UpdraftPlus - en to pt_BR translation catalogue (2080 entries)

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
pt_BR: "%s" não tem chave primária, alteração manual necessária na linha %s.

en: %d errors, %d warnings
pt_BR: %d erros, %d avisos

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
pt_BR: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: %d token | %d tokens
pt_BR[0]: Singular:
    %d token
pt_BR[1]: Plural:
    %d tokens

en: %s (%s used)
pt_BR: %s (%s utilizado)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt_BR: %s - não foi possível efetuar o backup desta entidade; o diretório correspondente não existe (%s)

en: %s Account Name
pt_BR: Nome da Conta %s

en: %s Container
pt_BR: Contêiner %s

en: %s Error
pt_BR: %s Erro

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível baixar %s. Verifique suas permissões e credenciais.

en: %s Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível inicializar

en: %s Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro de %s: Não foi possível abrir o arquivo local

en: %s Error: Failed to upload
pt_BR: Erro de %s: não foi possível enviar

en: %s Key
pt_BR: Chave %s

en: %s Prefix
pt_BR: Prefixo %s

en: %s Service Exception.
pt_BR: Exceção de Serviço (Service Exception) %s.

en: %s access key
pt_BR: Chave de acesso do %s

en: %s add-on not found
pt_BR: Complemento %s não encontrado

en: %s archives remain
pt_BR: Restam %s arquivos

en: %s authentication
pt_BR: %s autenticação

en: %s authentication code:
pt_BR: Código de autenticação do %s:

en: %s authentication failed
pt_BR: A autenticação do %s falhou

en: %s authentication:
pt_BR: Autenticação do %s:

en: %s available to claim on this site. Follow this link to activate this licence
pt_BR: %s disponível para reivindicação neste site. Acesse este link para ativar esta licença

en: %s de-authentication
pt_BR: Desautenticação do %s

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt_BR: %s não permite a autorização de sites hospedados diretamente em endereços IP. Você precisará alterar o endereço do site (%s) antes de poder utilizar o %s para armazenamento.

en: %s does not allow authorization of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt_BR: %s não permite a autorização de sites hospedados em diretamente em endereços IP. Você precisará mudar o endereço do site (%s) antes de poder utilizar o %s para armazenamento.

en: %s download: failed: file not found
pt_BR: Download %s: falhou: arquivo não encontrado

en: %s end-point
pt_BR: End-point do %s

en: %s error - failed to access the container
pt_BR: Erro de %s - não foi possível acessar o contêiner

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: Erro de %s - não foi possível remontar os pedaços

en: %s error - failed to upload file
pt_BR: Erro de %s - não foi possível enviar arquivo

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro de %s - foi possível acessar o contêiner, mas houve uma falha ao criar um arquivo nele

en: %s error: %s
pt_BR: %s erro: %s

en: %s from now
pt_BR: %s a partir de agora

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt_BR: %s foi escolhido para armazenamento remoto, mas você não está conectado no momento.

en: %s hours
pt_BR: %s horas

en: %s location
pt_BR: Localização do %s

en: %s login failure
pt_BR: %s falha no acesso

en: %s logo
pt_BR: Logo do %s

en: %s minutes, %s seconds
pt_BR: %s minutos, %s segundos

en: %s month %s trial
pt_BR: teste de %s mês por %s

en: %s per quarter
pt_BR: %s por trimestre.

en: %s per year
pt_BR: %s por ano

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month. Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
pt_BR: %s permite que o UpdraftPlus execute apenas um backup por mês. Assim, recomendamos que você escolha um backup completo ao realizar um backup manual e use essa opção ao criar um backup agendado.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt_BR: %s erro de reagrupamento (%s): (veja o arquivo de registros para mais)

en: %s restoration options:
pt_BR: opções de restauração %s:

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt_BR: %s retornou uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: %s secret key
pt_BR: Chave secreta do %s

en: %s settings test result:
pt_BR: Resultado do teste para %s:

en: %s support is available as an add-on
pt_BR: O suporte %s está disponível como um add-on

en: %s table(s) found.
pt_BR: %s tabela(s) encontrada(s).

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
pt_BR: %s tabela(s) encontrada(s) no total; %s com o prefixo indicado.

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt_BR: envio %s: a obtenção do uploadID para envio em múltiplas partes falhou - veja o arquivo de registros para mais detalhes

en: %s version:
pt_BR: Versão %s:

en: %s version: %s
pt_BR: %s versão: %s

en: %s weeks
pt_BR: %s semanas

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt_BR: %s: arquivo não pode ser lido - não pode ser feito o backup

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
pt_BR: %s: impossível ler o arquivo - pode não ter sido feito o backup (verifique as permissões e a propriedade do arquivo)

en: (%d archive(s) in set, total %s).
pt_BR: (%d arquivos(s) no conjunto, total %s).

en: (None configured)
pt_BR: (Nenhum configurado)

en: (Not finished)
pt_BR: (Não finalizado)

en: (Nothing has been logged yet)
pt_BR: (Nada foi registrado ainda)

en: (Nothing yet logged)
pt_BR: (Nada registrado ainda)

en: (Read more)
pt_BR: (Leia mais)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt_BR: (Isto se aplica a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explícitamente codificados para compatibilidade multisite).

en: (You appear to be already authenticated).
pt_BR: (Parece que você já está autenticado).

en: (after %ss)
pt_BR: (depois de %ss)

en: (already uploaded)
pt_BR: (já enviado)

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
pt_BR: (Aparentemente um pré-lançamento, ou um lançamento descartado)

en: (as many as you like)
pt_BR: (quantos você quiser)

en: (at same time as files backup)
pt_BR: (ao mesmo tempo que o backup dos arquivos)

en: (backup set imported from remote location)
pt_BR: (conjunto de backup importado do local remoto)

en: (current version)
pt_BR: (versão atual)

en: (latest increment: %s)
pt_BR: (último incremento: %s)

en: (learn more about this significant option)
pt_BR: (saiba mais sobre esta importante opção)

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
pt_BR: (os registros podem ser encontrados na página de configurações do UpdraftPlus normalmente)...

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt_BR: (certifique-se de que você está tentando enviar um arquivo compactado criado pelo UpdraftPlus)

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
pt_BR: (ou conectar utilizando o formulário nesta página, caso você o tenha adquirido)

en: (tap on an icon to select or unselect)
pt_BR: (toque em um ícone para selecionar ou desmarcar)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
pt_BR: (o caractere asterisco corresponde a zero ou mais caracteres)

[ctx: (verb)]
en: Download
pt_BR: Baixar

en: (version: %s)
pt_BR: (versão: %s)

en: (view log...)
pt_BR: (ver o registro...)

en: ... and many more!
pt_BR: ...e muito mais!

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 1. Component selection
pt_BR: 1. Seleção de Componente

en: 2. Verifications
pt_BR: 2. Verificações

en: 3. Restoration
pt_BR: 3. Restauração

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt_BR: <b>Não</b> coloque dentro de seu diretório de envios ou de plugins, pois irá causar recursão (backups dos backups dos backups...).

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt_BR: <strong>(Parece que você já está autenticado</strong> mas, você pode se autenticar novamente para renovar seu acesso, se você teve um problema).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Depois de</strong> salvar suas configurações (clicando em "Salvar alterações" abaixo), volte aqui e siga este link para concluir a autenticação com o %s.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt_BR: <strong>Este NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
pt_BR: Uma "migração" é, em última análise, o mesmo que uma restauração - mas utilizando arquivos de backup que você importou de outro site.

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
pt_BR: Uma exceção do PHP (%s) ocorreu: %s

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
pt_BR: Um erro fatal do PHP (%s) ocorreu: %s

en: A host name cannot contain a slash.
pt_BR: Um nome de host não pode conter uma barra.

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
pt_BR: Uma chave foi criada, mas a tentativa de cadastrá-la com %s não foi bem sucedida - por favor tente novamente mais tarde.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt_BR: Uma chave com este nome já existe; você deve utilizar um nome único.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
pt_BR: Uma nova conexão com o UpdraftCentral não foi realizada.

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
pt_BR: Uma procura/substituição não pode ser desfeita - tem certeza que deseja fazer isso?

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers. Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
pt_BR: Um clone temporário é uma cópia instantânea deste site, rodando em nossos servidores. Em vez de testar as coisas em seu site ao vivo, você pode fazer o UpdraftClone e depois jogar fora seu clone quando terminar.

en: A version of UpdraftPlus is already installed. WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one. That is safe - all your settings and backups will be retained. So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
pt_BR: Uma versão do UpdraftPlus já está instalada. O WordPress só permitirá que você instale sua nova versão depois de desinstalar a existente. Isso é seguro - todas as suas configurações e backups serão mantidos. Então, vá para a página "Plugins", desative e desinstale o UpdraftPlus e tente novamente.

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt_BR: Um arquivo muito grande foi encontrado: %s (tamanho: %s Mb)

en: A website where you have installed %s
pt_BR: Um site onde você instalou o %s

en: A zip error occurred
pt_BR: Um erro de compactação ocorreu

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt_BR: ABORTOU: Não foi possível encontrar a informação sobre quais entidades restaurar.

en: API Key: %s
pt_BR: Chave API: %s

en: API key
pt_BR: Chave da API

en: API secret
pt_BR: Segredo da API

en: AWS authentication failed
pt_BR: Autenticação AWS falhou

en: Access Key: %s
pt_BR: Chave de Acesso: %s

en: Access this site as user:
pt_BR: Acessar este site como o usuário:

en: Account ID
pt_BR: ID da Conta

en: Account Key
pt_BR: Chave da Conta

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
pt_BR: Conta cheia: sua conta %s tem apenas %d bytes restantes, mas o arquivo a ser carregado tem %d bytes faltando (tamanho total: %d bytes)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt_BR: A conta está cheia: sua conta do %s tem apenas %d bytes restantes, mas o arquivo a ser enviado tem %d bytes

en: Account holder's name: %s.
pt_BR: Nome do mantenedor da conta: %s.

en: Account is not authorized (%s).
pt_BR: Conta não autorizada (%s).

en: Account is not authorized.
pt_BR: Conta não autorizada

en: Account type
pt_BR: Tipo de conta

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são do Reino Unido (UK).

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt_BR: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions upon selected backups
pt_BR: Ações para os backups selecionados

en: Activity log
pt_BR: Registro de atividades

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
pt_BR: Adicionar SFTP para enviar seus dados seguramente, bloquear configurações e criptografar os backups de banco de dados para uma segurança adicional.

en: Add a site
pt_BR: Adicionar um site

en: Add an additional database retention rule
pt_BR: Adicionar uma regra de retenção de banco de dados adicional

en: Add an additional file retention rule
pt_BR: Adicionar uma regra de retenção de arquivo adicional

en: Add an additional retention rule...
pt_BR: Acrescentar uma regra de retenção adicional...

en: Add an exclusion rule
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão

en: Add an exclusion rule for %s
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão para %s

en: Add an external database to backup...
pt_BR: Acrescentar um banco de dados externo ao backup...

en: Add another %s account...
pt_BR: Adicione outra conta %s ...

en: Add another address...
pt_BR: Adicionar outro endereço...

en: Add directory...
pt_BR: Adicionar um diretório...

en: Add exclusion rule
pt_BR: Adicionar regra de exclusão

en: Add site
pt_BR: Adicionar site

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
pt_BR: Adicionar este site ao UpdraftCentral (controle remoto e centralizado) - gratuito para até 5 sites.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
pt_BR: Adicione este site ao seu painel UpdraftCentral Cloud em updraftplus.com.

en: Adding...
pt_BR: Adicionando…

en: Additional and enhanced remote storage locations
pt_BR: Locais para armazenamento remoto adicionais e melhorados

en: Additional storage
pt_BR: Armazenamento adicional

en: Adds enhanced capabilities for Rackspace Cloud Files users
pt_BR: Acrescenta capacidades ampliadas para os usuários do Cloud Files da Rackspace

en: Admin API Key
pt_BR: Chave API do Administrador

en: Admin Username
pt_BR: Nome de usuário do administrador

en: Admin access key
pt_BR: Chave de acesso administrativo

en: Admin secret key
pt_BR: Chave secreta administrativa

en: Advanced / Debugging Settings
pt_BR: Configurações Avançadas / Depuração

en: Advanced Tools
pt_BR: Ferramentas avançadas

en: Africa (Cape Town)
pt_BR: África (Cidade do Cabo)

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
pt_BR: Após pressionar este botão, você pode escolher para onde deseja enviar seu backup a partir de uma lista dos seus locais de armazenamento remoto atualmente salvos

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
pt_BR: Após pressionar este botão, será dada a opção para escolher quais componentes você deseja migrar

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt_BR: Após pressionar este botão, será dada a opção de escolher quais componentes você deseja restaurar

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
pt_BR: Depois de fazer backup de seu banco de dados, recomendamos que você instale nosso plugin WP-Optimize para simplificá-lo e obter um melhor desempenho do site.

en: All WordPress tables will be backed up.
pt_BR: Todas as tabelas do WordPress serão copiadas.

en: All files beginning with given characters
pt_BR: Todos arquivos iniciando com os caracteres informados

en: All files beginning with these characters
pt_BR: Todos os arquivos iniciando com estes caracteres

en: All files with this extension
pt_BR: Todos os arquivos com esta extensão

en: All files/directories containing
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo

en: All files/directories containing the given characters in their names
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
pt_BR: Todas as referências ao local do site no banco de dados serão substituídas pelo URL do site atual, que é: %s

en: All sites
pt_BR: Todos os sites

en: Allow deletion
pt_BR: Permitir a exclusão

en: Allow download
pt_BR: Permitir o download

en: Allow only administrators to log in
pt_BR: Permitir apenas que administradores acessem

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
pt_BR: Permite fazer backup apenas das alterações em seus arquivos (como uma nova imagem) que foram feitas em seu site desde o último backup.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt_BR: Quase todos os servidores de FTP irão preferir o modo passivo, mas se você necessida do modo ativo, então desmarque esta opção.

en: Already got space?
pt_BR: Já tem espaço?

en: Also delete from remote storage
pt_BR: Excluir também do armazenamento remoto

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt_BR: Enviar também este backup para os locais de armazenamento remoto ativos

en: Also, you should read this important FAQ.
pt_BR: Inclusive, você deveria ler estas importantes perguntas frequentes.

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt_BR: Foi encontrada uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo do pacote e não pode ser dividida. Esta linha não será processada, mas será descartada: %s

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
pt_BR: Uma conexão do UpdraftCentral foi efetuada com sucesso.

en: An admin password has been set.
pt_BR: A senha do administrador foi configurada.

en: An email and password are required to connect to UpdraftPlus.com. Please make sure these two parameters are set.
pt_BR: Um e-mail e senha são necessários para se conectar ao UpdraftPlus.com. Certifique-se de que esses dois parâmetros estejam definidos.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
pt_BR: Um e-mail é necessário e precisa estar em um formato válido.

en: An empty WordPress install
pt_BR: Uma instalação vazia de WordPress

en: An error has occurred while processing your request. The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar a sua solicitação. O servidor pode estar ocupado ou você perdeu sua conexão com a Internet no momento da solicitação. Tente novamente mais tarde.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt_BR: Um erro ocorreu no primeiro comando %s - abortando a execução

en: An error occurred when fetching storage module options:
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar opções do módulo de armazenamento:

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar seus complementos.

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar verificar o suporte de criação de rotinas armazenadas (%s %s)

en: An error occurred while attempting to delete from '%s'.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar excluir de '%s'.

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar o status da rotina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de obter a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar rotina de instrução SQL/DDL (%s %s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Um erro ocorreu na tentativa de configurar um novo valor para a variável %s log_bin_trust_function_creators global do MySQL

en: An error occurred while fetching your Vault credentials. Please try again after a few minutes.
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu durante a busca das suas credenciais do Cofre. Por favor tente novamente após alguns minutos.

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt_BR: Um erro ocorreu ao fechar o arquivo final do banco de dados

en: An error response was received; HTTP code:
pt_BR: Um erro foi recebido; código HTTP:

en: An invalid URL was entered
pt_BR: Um URL inválido foi digitado

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt_BR: Um erro desconhecido ocorreu quando tentando conectar a UpdraftPlus.com

en: An unknown response was received. Response was:
pt_BR: Uma resposta desconhecida foi recebida. A resposta foi:

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
pt_BR: Uma atualização contendo seus complementos está disponível para o UpdraftPlus - acesse este link para obtê-la.

en: An update is available for UpdraftPlus - please connect here to gain access to it.
pt_BR: Uma atualização está disponível para o UpdraftPlus - conecte-se aqui para ter acesso a ela.

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
pt_BR: Uma atualização está disponível para o UpdraftPlus - acesse este link para obtê-la.

en: And then add an incremental backup
pt_BR: E, então, acrescente um backup incremental

en: Anonymisation functions
pt_BR: Funções de anonimização

en: Anonymise personal data in your database backups.
pt_BR: Anonimize dados pessoais em seus backups de banco de dados.

en: Anonymize personal data for all users except staff
pt_BR: Anonimizar dados pessoais para todos os usuários, exceto funcionários

en: Anonymize personal data for all users except the logged-in user
pt_BR: Anonimizar dados pessoais para todos os usuários, exceto o usuário conectado

en: Any other directories found inside wp-content
pt_BR: Quaisquer outros diretórios encontrados dentro do wp-content

en: Any other file/directory on your server that you wish to backup
pt_BR: Qualquer outro arquivo/diretório do seu servidor que você deseje fazer um backup

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
pt_BR: Qualquer configuração em seu arquivo .htaccess ou web.config que afete o tamanho máximo de envio ou do post.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt_BR: Quaisquer solicitações de suporte relacionadas com %s devem ser feitas com a sua empresa de hospedagem web.

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
pt_BR: Qualquer um que veja a tela de bloqueio receberá esta URL de suporte - entre um endereço web ou um endereço de e-mail.

en: Apache modules
pt_BR: Módulos do Apache

en: Application key
pt_BR: Chave da aplicação

en: Archive is expected to be size:
pt_BR: Espera-se que o arquivo tenha o tamanho:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir %s do UpdraftPlus?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
pt_BR: Você tem certeza que deseja dispensar todas as notícias do UpdraftPlus para sempre?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover esta regra de exclusão?

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
pt_BR: Contanto que sua hospedagem na web permita http (ou seja, acesso não SSL) ou encaminhe solicitações para https (o que quase sempre é o caso), isso não é problema. Se isso ainda não estiver configurado, você deve configurá-lo ou usar %s para que os links não https sejam substituídos automaticamente.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
pt_BR: Contanto que a hospedagem do seu site permita http (p.ex.: acesso não-SSL) ou faça o redirecionamento de requisições para https (o que quase sempre é o caso), não há problema. Se isso ainda não está configurado, então você deve fazê-lo ou utilizar a busca e substituição abaixo para que os links não-https sejam automaticamente substituidos.

en: Asia Pacific
pt_BR: Asia Pacifico

en: Asia Pacific (Hong Kong)
pt_BR: Ásia-Pacífico (Hong Kong)

en: Asia Pacific (Mumbai)
pt_BR: Ásia Pacífico (Mumbai)

en: Asia Pacific (Osaka-Local) (restricted)
pt_BR: Ásia-Pacífico (Osaka-Local) (restrito)

en: Asia Pacific (Seoul)
pt_BR: Ásia - Pacífico (Seul)

en: Asia Pacific (Singapore)
pt_BR: Pacífico - Ásia (Cingapura)

en: Asia Pacific (Sydney)
pt_BR: Pacífico - Ásia (Sydney)

en: Asia Pacific (Tokyo)
pt_BR: Pacífico - Ásia (Tóquio)

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
pt_BR: Pede que o WordPress atualize automaticamente o UpdraftPlus quando houver uma atualização disponível.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
pt_BR: Solicita ao WordPress que atualize o UpdraftPlus automaticamente quando uma atualização estiver disponível

en: Ask a pre-sales question
pt_BR: Faça uma pergunta de pré-venda

en: Assigned to this site
pt_BR: Atribuído a este site

en: At the same time as the files backup
pt_BR: Ao mesmo tempo que o backup de arquivos

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
pt_BR: No seu painel do UpdraftCentral, você deve pressionar o botão "Adicionar site" e colar a chave no campo.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error. This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
pt_BR: As tentativas do navegador de acessar algumas páginas retornaram um erro "não encontrado (404)". Isso pode significar que seu arquivo .htaccess tem conteúdo incorreto, está faltando ou que está faltando um mecanismo equivalente em seu servidor da web.

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
pt_BR: As tentativas do navegador de entrar em contato com o site falharam.

en: Attribute imported content to user
pt_BR: Atribuir conteúdo importado ao usuário

en: Authenticate with %s
pt_BR: Autenticar com %s

en: Authenticate with Google
pt_BR: Autenticar com o Google

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
pt_BR: A autenticação não pôde continuar porque outra coisa no seu site a está quebrando. Tente desativar seus outros plugins e mudar para um tema padrão. (Especificamente, você está procurando o componente que envia a saída - provavelmente avisos/erros do PHP - antes que a página comece. Desativar qualquer configuração de depuração também pode ajudar).

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt_BR: Autorização falhou (verifique suas credenciais)

en: Authorization failed
pt_BR: Falha na autorização

en: Automatic Backup
pt_BR: Backup Automático

en: Automatic backup before update
pt_BR: Backup automático antes de atualizar

en: Automatic updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
pt_BR: Automaticamente faz backup do seu site antes de qualquer atualização de plugins, temas e arquivos básicos do WordPress.

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
pt_BR: Automaticamente fazer backup (quando pertinente) de plugins, temas e do banco de dados do WordPress com o UpdraftPlus antes de atualizar

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
pt_BR: Disponível para este site (através de sua compra de todos os complementos)

en: Available temporary clone tokens:
pt_BR: Tokens de clones temporários disponíveis:

en: Available to claim on this site
pt_BR: Disponível para reivindicação neste site

en: Azure Account
pt_BR: Conta da Azure

en: Azure Germany
pt_BR: Azure da Alemanha

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back...
pt_BR: Voltar...

en: Backed up: %s
pt_BR: Backup feito: %s

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
pt_BR: Efetuar o backup (quando relevante) dos plugins, temas e banco de dados do WordPress com o UpdraftPlus antes de atualizar

en: Backup / Restore
pt_BR: Backup / Restauração

en: Backup Contents And Schedule
pt_BR: Agendamento e conteúdo do backup

en: Backup Now
pt_BR: Fazer backup agora

en: Backup Report
pt_BR: Relatório do backup

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
pt_BR: Faça o backup dos arquivos básicos do WordPress e arquivos e bancos de dados que não sejam do WordPress.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
pt_BR: Faça o backup de multisites do WordPress (p.ex. redes) de forma segura.

en: Backup began:
pt_BR: Backup começou:

en: Backup begun
pt_BR: Backup iniciado

en: Backup contains:
pt_BR: Backup contém:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt_BR: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: Backup created by:
pt_BR: Backup criado por:

en: Backup created by: %s.
pt_BR: Backup criado por: %s.

en: Backup data (click to download)
pt_BR: Dados do backup (clique para baixar)

en: Backup data will be sent to:
pt_BR: Dados do backup serão enviados para:

en: Backup date
pt_BR: Data do backup

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt_BR: O diretório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: Backup directory could not be created
pt_BR: Diretório de backup não pode ser criado

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt_BR: O diretório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt_BR: O diretório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt_BR: O diretório de backup especificado é gravável, o que é bom.

en: Backup directory successfully created.
pt_BR: Diretório de backup criado com sucesso.

en: Backup does not exist in the backup history
pt_BR: O backup não existe no histórico de backups

en: Backup external database
pt_BR: Efetuar o backup de um banco de dados externo

en: Backup file not available.
pt_BR: Arquivo de backup não está disponível.

en: Backup finished
pt_BR: Backup finalizado

en: Backup has been started successfully. You can see the last log message by running the following command: "%s"
pt_BR: O início do backup foi bem sucedido. Você pode ver a última mensagem registrada executando o seguinte comando: "%s"

en: Backup is of: %s.
pt_BR: Backup em: %s.

en: Backup label:
pt_BR: Rótulo do backup:

en: Backup made by %s
pt_BR: Backup feito por %s

en: Backup more databases
pt_BR: Fazer backup de mais bancos de dados

en: Backup non-WordPress files and databases
pt_BR: Efetuar backup de arquivos e bancos de dados que não são do WordPress

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
pt_BR: Fazer o backup de tabelas que não são do WordPress mas estão contidas no mesmo banco de dados que o WordPress

en: Backup of:
pt_BR: Backup de:

en: Backup of: %s
pt_BR: Backup de: %s

en: Backup path
pt_BR: Caminho do backup

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt_BR: Backup enviado para o site remoto - não está disponível para download.

en: Backup set not found
pt_BR: Conjunto de backup não foi encontrado

en: Backup sets removed:
pt_BR: Conjuntos de backup removidos:

en: Backup succeeded
pt_BR: Backup efetuado com sucesso

en: Backup time and scheduling
pt_BR: Horário e agendamento do backup

en: Backup to remote storage locations
pt_BR: Backup para armazenamento remoto

en: Backup using %s?
pt_BR: Fazer o backup usando %s?

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
pt_BR: O backup não será enviado para nenhum armazenamento externo - nenhum foi salvo nas %s

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
pt_BR: Faça o backup, atualize e gerencie todos os seus sites WordPress de um único painel

en: Backups are saved in %s.
pt_BR: Backups são salvos em %s.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - este não parece ser um arquivo criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt_BR: Formato de nome de arquivo ruim - isto não parece um arquivo de banco de dados criptografado criado pelo UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive as a result UpdraftPlus will only send Database backups to email.
pt_BR: Esteja ciente de que os servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Backups maiores do que qualquer limite provavelmente não chegarão e, por isso, o UpdraftPlus enviará apenas backups de banco de dados por e-mail.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Backups maiores que os limites provavelmente não chegarão.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente de que servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno de %s Mb. Backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não chegarão.

en: Be careful what you select - if you select / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
pt_BR: Tenha cuidado com o que você seleciona - se você selecionar / então ele realmente tentará criar um arquivo compactado contendo todo o seu servidor web.

en: Be safe
pt_BR: Esteja a salvo

en: Be safe with an automatic backup
pt_BR: Fique seguro com um backup automático

en: Begun
pt_BR: Iniciou

en: Begun looking for this entity
pt_BR: Esta entidade começou a ser procurada

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
pt_BR: Black Friday - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 30 de novembro

en: Blog link
pt_BR: Link do blog

en: Blog uploads
pt_BR: Envios do blog

en: Both email and password fields are required.
pt_BR: Os campos de e-mail e senha são obrigatórios.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
pt_BR: Momentaneamente indisponível para manutenção programada. Confira novamente em um minuto.

en: Browse contents
pt_BR: Navegar no conteúdo

en: Browsing zip file
pt_BR: Navegando no arquivo compactado

en: Bucket access style
pt_BR: Estilo de acesso ao bucket

en: Bucket application key ID
pt_BR: ID da chave do aplicativo do bucket

en: Bucket location
pt_BR: Local do bucket

en: Bucket name
pt_BR: Nome do bucket

en: But no %s settings were found. Please complete all fields in %s settings and save the settings.
pt_BR: Mas %s não foram encontrados. Por favor complete todos os campos na configuração de %s e salve as configurações.

en: But no bucket was defined, so backups may not complete. Please enter a bucket name in the %s settings and save settings.
pt_BR: Mas nenhum bucket foi definido, portanto, os backups podem não ser concluídos. Insira um nome de bucket nas configurações de %s e salve as configurações.

en: Buy %s
pt_BR: Comprar %s

en: Buy It
pt_BR: Compre

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt_BR: Por padrão, o UpdraftPlus utiliza seu próprio conjunto de certificados SSL para verificar a identidade de sites remotos (p.ex.: para ter certeza de que está falando com o Dropbox, Amazon S3, etc. reais e não um atacante). Nós mantemos isso atualizados. Entretanto, se você receber um erro de SSL, então escolher esta opção (que faz com que o UpdraftPlus utilize o conjunto do seu servidor web) pode ajudar.

en: Call
pt_BR: Chamar

en: Call WordPress action:
pt_BR: Chamar a ação do WordPress:

en: Canada (Central)
pt_BR: Canadá (Central)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot create new AWS user, since an unknown AWS toolkit is being used.
pt_BR: Não é possível criar um novo usuário da AWS, pois um kit de ferramentas desconhecido da AWS está sendo usado.

en: Central United States
pt_BR: Centro dos Estados Unidos

en: Change Lock Settings
pt_BR: Alterar Parâmetros de Bloqueio

en: Changes made:
pt_BR: Alterações feitas:

en: Check out UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Confira o UpdraftPlus Vault.

en: Check this box to have a basic report sent to
pt_BR: Marque esta caixa para que um relatório básico seja enviado para

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
pt_BR: Marque esta caixa para usar a criptografia do lado do servidor da Amazon

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
pt_BR: Marque isto para excluir qualquer arquivo de backup supérfluo do seu servidor depois que a execução do backup terminar (ex.: se você desmarcar, então qualquer arquivo despachado remotamente irá permanecer localmente e qualquer arquivo mantido localmente não estará sujeito a limites de retenção).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt_BR: Marque isso para receber mais informações e e-mails sobre o processo de backup - útil se algo estiver errado.

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
pt_BR: Verifique as suas permissões de arquivos: Não foi possível criar e entrar no diretório:

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
pt_BR: Verifique as suas permissões de arquivo: Não foi possível criar e entrar:

en: China (Beijing) (restricted)
pt_BR: China (Pequim) (restrito)

en: China (Ningxia) (restricted)
pt_BR: China (Ningxia) (restrito)

en: Choose a default for each table
pt_BR: Selecione um padrão para cada tabela

en: Choose the components to restore
pt_BR: Escolha os componentes a restaurar

en: Choose the components to restore:
pt_BR: Escolha os componentes para restaurar:

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
pt_BR: Escolha o agendamento em que você deseja que seus backups sejam executados.

en: Choose your backup schedule
pt_BR: Escolha o agendamento do seu backup

en: Choose your remote storage
pt_BR: Escolha o seu armazenamento remoto

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt_BR: Escolher esta opção reduz a sua segurança ao fazer com que o UpdraftPlus pare totalmente de usar o SSL para a autenticação e o transporte criptografado onde for possível. Note que alguns fornecedores de armazenamento em nuvem não permitem isso (ex.: Dropbox), portanto com estes fornecedores esta configuração não terá efeito.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt_BR: Escolher esta opção diminui a sua segurança ao fazer com que o UpdraftPlus pare de verificar a identidade dos sites criptografados ao qual ele se conecta (p.ex.: Dropbox, Google Drive). Isso significa que o UpdraftPlus irá utilizar o SSL apenas para criptografar o tráfego, e não para autenticação.

en: Chunk %s: A %s error occurred
pt_BR: Pedaço %s: Um erro %s ocorreu

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
pt_BR: Reivindicação não autorizada - talvez você já tenha usado esta compra em outro lugar ou seu período pago para download do updraftplus.com expirou?

en: Claim not granted - your account login details were wrong
pt_BR: Reivindicação não concedida - seus dados de acesso não estão corretos

en: Cleaning
pt_BR: Limpando

en: Cleaning up rubbish...
pt_BR: Limpando a sujeira...

en: Clear list of existing sites
pt_BR: Limpar a lista dos sites existentes

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Clone of %s
pt_BR: Clone de %s

en: Clone package
pt_BR: Pacote clone

en: Clone ready
pt_BR: Clone pronto

en: Clone region:
pt_BR: Região do clone:

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
pt_BR: O servidor clone está sendo provisionado e inicializado (pode levar vários minutos)

en: Cloning and migration
pt_BR: Clonagem e migração

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close...
pt_BR: Fechar...

en: Closing 1st October 2018
pt_BR: Encerrando em 01 de Outubro de 2018

en: Cloud Files
pt_BR: Arquivos na nuvem

en: Cloud Files API Key
pt_BR: Chave API do Cloud Files

en: Cloud Files Container
pt_BR: Contêiner do Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
pt_BR: Região de Armazenamento do Cloud Files

en: Cloud Files Username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
pt_BR: autenticação no Cloud Files falhou

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro do Cloud Files - contêiner acessado, mas houve uma falha ao criar um arquivo dentro dele

en: Cloud Files operation failed (%s)
pt_BR: Operação do Cloud Files falhou (%s)

en: Cloud Files username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: Compare with the free version
pt_BR: Compare com a versão gratuita

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Complete manual authentication
pt_BR: Concluir autenticação manual

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm change
pt_BR: Confirmar alteração

en: Conflict: that user already exists
pt_BR: Conflito: esse usuário já existe

en: Conflict: that user or email address already exists
pt_BR: Conflito: esse usuário ou endereço de e-mail já existe

en: Congratulations! Your first backup is running.
pt_BR: Parabéns! Seu primeiro backup está sendo executado.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
pt_BR: Parabéns, suas configurações foram salvas com sucesso.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conecte este site ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
pt_BR: Conectar este site a um painel do UpdraftCentral encontrado em...

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conectar-se ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect to updraftplus.com
pt_BR: Conectar ao updraftplus.com

en: Connect to your %s account
pt_BR: Conecte-se à sua conta do %s

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
pt_BR: Conecte-se com sua conta do UpdraftPlus.Com

en: Connected. Requesting UpdraftCentral Key.
pt_BR: Conectado. Solicitando a chave do UpdraftCentral.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection failed.
pt_BR: Conexão falhou.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt_BR: Conexão falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está no ar e se a conexão pela rede não foi bloqueada por firewall.

en: Connection succeeded.
pt_BR: Conexão efetuada com sucesso.

en: Connection to your %1$s account was successful. However, we were not able to register this site with %2$s, as there are no available %2$s licences on the account.
pt_BR: A conexão à sua conta %1$s foi bem sucedida. Contudo, não fomos capazes de registrar o site com %2$s, pois não existem licenças %2$s disponíveis na conta.

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Contains:
pt_BR: Contém:

en: Content URL:
pt_BR: URL do conteúdo:

en: Continue restoration
pt_BR: Continuar a restauração

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
pt_BR: Controle todas as suas instalações WordPress em um só lugar usando o gerenciamento remoto de sites do UpdraftCentral!

en: Control all your backups in one place
pt_BR: Controle todos os seus backups em um único lugar

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
pt_BR: Copie o seu site para outro domínio diretamente. Inclui ferramenta para busca e substituição de referências do banco de dados.

en: Copying this entity failed.
pt_BR: Não foi possível copiar esta entidade.

en: Could not access %s container
pt_BR: Não foi possível acessar o contêiner %s

en: Could not access container
pt_BR: Não foi possível acessar o contêiner

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo compactado do %s. Consulte o arquivo de registros para mais informações.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt_BR: Não foi possível criar arquivos no diretório de backup. O backup foi abortado - verifique as suas configurações do UpdraftPlus.

en: Could not create the container
pt_BR: Não foi possível criar o contêiner

en: Could not delete old path.
pt_BR: Não foi possível excluir o caminho antigo.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt_BR: Não foi possível encontrar esta tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Could not get list of tables
pt_BR: Não foi possível obter a lista de tabelas

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
pt_BR: Não foi possível mover os novos arquivos para o local. Verifique a pasta wp-content/upgrade.

en: Could not move old files out of the way.
pt_BR: Não foi possível remover os arquivos antigos do caminho.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
pt_BR: Não pode mover os arquivos para o local. Verifique suas permissões de arquivamento.

en: Could not open the backup file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de backup para gravação

en: Could not read one of the files for restoration
pt_BR: Não é possível ler um dos arquivos para a restauração

en: Could not read the directory
pt_BR: Não foi possível ler o diretório

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
pt_BR: Não foi possível salvar o histórico do backup porque não há uma array de backup. O backup provavelmente falhou.

en: Counting...
pt_BR: Contando...

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
pt_BR: Criar as credenciais do Azure na sua console de desenvolvimento do Azure.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
pt_BR: Crie as credenciais do OneDrive na sua console de desenvolvedor do OneDrive.

en: Create a key: give this key a unique name (e.g. indicate the site it is for), then press "Create key":
pt_BR: Criar uma chave: dê a esta chave um nome único (p.ex. indique para que serve este site), então pressione "Criar Chave":

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
pt_BR: Cria um novo usuário de API com acesso apenas a este contêiner (ao invés de acesso à conta inteira)

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
pt_BR: Criar um clone temporário em nossos servidores (UpdraftClone)

en: Create another key
pt_BR: Criar outra chave

en: Create clone
pt_BR: Criar clone

en: Create key
pt_BR: Criar chave

en: Create new API user and container
pt_BR: Criar novo usuário e contêiner de API

en: Create new IAM user and S3 bucket
pt_BR: Criar novo usuário IAM  e bucket S3

en: Created database backup
pt_BR: Backup do banco de dados criado

en: Created file backup zips
pt_BR: Arquivos compactados do backup de arquivos criado

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
pt_BR: Criando backup %s e base dados com UpdraftPlus...

en: Creating backup with UpdraftPlus...
pt_BR: Criando backup com o UpdraftsPlus...

en: Creating database backup
pt_BR: Criando backup do banco de dados

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
pt_BR: Criando backup do banco de dados com UpdraftsPlus...

en: Creating file backup zips
pt_BR: Criando arquivos compactados do backup de arquivos

en: Creating your first backup
pt_BR: Criando seu primeiro backup

en: Creating...
pt_BR: Criando...

en: Current SQL mode:
pt_BR: Modo SQL atual:

en: Current clones
pt_BR: Clones atuais

en: Current limit is:
pt_BR: O limite atual é:

en: Current memory usage
pt_BR: Utilização atual da memória

en: Current use:
pt_BR: Uso atual:

en: Currently disabled
pt_BR: Desativado no momento

en: Currently enabled
pt_BR: Ativado no momento

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Dallas (DFW) (default)
pt_BR: Dalas (DFW) (padrão)

en: Dashboard:
pt_BR: Painel:

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database (created by %s)
pt_BR: Banco de dados (criado por %s)

en: Database (files backup has not completed)
pt_BR: Banco de dados (backup dos arquivos não completou)

en: Database Options
pt_BR: Opções de Banco de Dados

en: Database backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups do banco de dados

en: Database backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de banco de dados

en: Database decryption phrase
pt_BR: Frase de descriptografia do banco de dados

en: Database encryption phrase
pt_BR: Frase para criptografia do banco de dados

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas banco de dados (arquivos não eram parte deste agendamento em particular)

en: Database restoration options:
pt_BR: Opções para restauração do banco de dados:

en: Database successfully decrypted.
pt_BR: Banco de dados descriptografado com sucesso.

en: Database: search and replace site URL
pt_BR: Banco de dados: pesquisar e substituir o URL do site

en: Day of the month
pt_BR: Dia do mês

en: Day of the week
pt_BR: Dia da semana

en: Day to run backups
pt_BR: Dia para fazer backups

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração (debug)

en: Debugging information
pt_BR: Informação de depuração

en: Decrypting database (can take a while)...
pt_BR: Descriptografando o banco de dados (isso pode levar um tempo)…

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt_BR: Falha na descriptografia. O arquivo do banco de dados está criptografado, mas você não digitou nenhuma chave de criptografia.

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
pt_BR: Falha na descriptografia. O banco de dados está criptografado.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
pt_BR: Falha na descriptografia. A causa mais provável é que você tenha utilizado uma chave errada.

en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Old Directories
pt_BR: Excluir diretórios antigos

en: Delete backup set
pt_BR: Excluir conjunto de backup

en: Delete failed:
pt_BR: Não foi possível excluir:

en: Delete from your web server
pt_BR: Excluir do seu servidor

en: Delete local backup
pt_BR: Excluir o backup local

en: Delete selected backups
pt_BR: Excluir os backups selecionados

en: Delete these settings
pt_BR: Apague estas configurações

en: Delete this backup set
pt_BR: Excluir este conjunto de backup

en: Delete...
pt_BR: Excluir…

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo…

en: Deploying site data
pt_BR: Implantando os dados do site

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Deselect all backups
pt_BR: Desselecionar todos os backups

en: Detailed instructions for this can be found at %s
pt_BR: Instruções detalhadas para isto podem ser encontradas em %s

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Directory path
pt_BR: Caminho do diretório

en: Disable SSL entirely where possible
pt_BR: Desativar o SSL completamente quando possível

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
pt_BR: Este plugin foi desativado: %s: reative-o manualmente quando você estiver pronto.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss (for %s months)
pt_BR: Dispensar (por %s meses)

en: Dismiss all UpdraftPlus news
pt_BR: Dispensar todas as notícias do UpdraftPlus

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
pt_BR: Remover do painel principal (por %s semanas)

en: Dismiss notice
pt_BR: Dispensar aviso

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
pt_BR: Não interrompa após pressionar Continuar abaixo - aguarde a conclusão do backup.

en: Do not confuse %s with %s - they are separate things.
pt_BR: Não confunda %s com %s - são coisas diferentes.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
pt_BR: PKCS1 (Cabeçalho PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML e chaves no formato do PuTTY são aceitas.

en: Do not verify SSL certificates
pt_BR: Não verificar certificados SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt_BR: Leia este artigo bastante esclarecedor sobre coisas úteis que você deve saber antes de restaurar.

en: Do remember to save your settings.
pt_BR: Lembre-se de salvar as suas configurações.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
pt_BR: Você tem mais alguns sites WordPress que deseja fazer backup? Se sim, você pode economizar horas controlando todos os seus backups em um só lugar do UpdraftCentral.

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt_BR: Você precisa de suporte para o Wordpress Multisite?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
pt_BR: Você utiliza o UpdraftPlus em múltiplos sites?

en: Do you want to carry out the import?
pt_BR: Deseja realizar a importação?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
pt_BR: Você deseja migrar ou clonar/duplicar um site?

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt_BR: Não sabe seu endereço de e-mail ou esqueceu sua senha?

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
pt_BR: Não quer ser espionado? O UpdraftPlus Premium pode encriptar o backup do seu banco de dados.

en: Download chunk size failed to change to %d
pt_BR: Falha ao alterar o tamanho do bloco de download para %d

en: Download chunk size successfully changed to %d
pt_BR: Tamanho do bloco de download alterado com sucesso para %d

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro no dowload: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Download failed
pt_BR: Não foi possível baixar

en: Download in progress
pt_BR: O download em progresso

en: Download log file
pt_BR: Baixar arquivo de registro

en: Download most recently modified log file
pt_BR: Baixar o arquivo de registros modificado mais recentemente

en: Download to your computer
pt_BR: Baixar para o seu computador

en: Downloading backup files if needed
pt_BR: Baixando backup

en: Drop backup files here
pt_BR: Solte os arquivos de backup aqui

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt_BR: Solte arquivos criptografados de banco de dados (arquivos db.gz.crypt) aqui para enviá-los para descriptografia

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
pt_BR: Devido à restrição, algumas configurações podem estar automaticamente ajustadas, desativadas ou indisponíveis.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon. You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings. For more information, please see: %2$s
pt_BR: Devido ao encerramento do endpoint %1$s, o suporte para %1$s terminará em breve. Você precisará migrar para o endpoint Global nas configurações do UpdraftPlus. Para obter mais informações, consulte: %2$s

en: Durable reduced availability
pt_BR: Disponibilidade reduzida durável

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s. You can shut this clone down at the following link:
pt_BR: Cada vez que seu clone é renovado (semanalmente), ele custa %s. Você pode encerrar este clone no seguinte link:

en: Eastern Asia-Pacific
pt_BR: Leste da Ásia-Pacífico

en: Eastern United States
pt_BR: Leste dos Estados Unidos

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt_BR: Os relatórios de e-mail criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) trazem as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
pt_BR: Criptografe os bancos de dados sensíveis (p.ex.: informação de clientes ou senhas) e faça o backup de bancos de dados externos também.

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
pt_BR: O FTP criptografado está disponível e será tentado automaticamente primeiro (antes de voltar para não criptografado se não for bem-sucedido), a menos que você o desative usando as opções avançadas. O botão "Testar login FTP" informará que tipo de conexão está em uso.

en: Encrypted database
pt_BR: Banco de dados criptografado

en: Encrypted login failed; trying non-encrypted
pt_BR: Falha no login criptografado, tentando não criptografado

en: Encrypting database
pt_BR: Criptografando banco de dados

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
pt_BR: Erro de criptografia ocorreu ao criptografar o banco de dados. Criptografia abortada.

en: Encryption key size:
pt_BR: Tamanho da chave de criptografia:

en: End tour
pt_BR: Encerrar o tour

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
pt_BR: Opções avançadas de armazenamento para o Dropbox, Google Drive e S3. E muitas outras opções.

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
pt_BR: Desfrute de ajuda profissional, rápida e amigável sempre que precisar com o Premium.

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating. We really appreciate your support!
pt_BR: Gostou do %s? Por favor, deixe-nos uma classificação %s. Nós realmente agradecemos sua ajuda!

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
pt_BR: Garanta que você está conectado à conta certa antes de continuar.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
pt_BR: Entre uma lista separada por vírgula, do contrário deixe em branco para todas as tabelas.

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
pt_BR: Digite os endereços aqui para que um relatório seja enviado a eles quando um trabalho de backup for concluído.

en: Enter any description
pt_BR: Digite qualquer descrição

en: Enter any path in the field below.
pt_BR: Entre qualquer caminho no campo abaixo.

en: Enter database
pt_BR: Digite o banco de dados

en: Enter database.
pt_BR: Digite o banco de dados.

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
pt_BR: Insira os detalhes de onde esse novo site ficará em sua instalação multisite:

en: Enter host
pt_BR: Digite o host

en: Enter host.
pt_BR: Digite o host.

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
pt_BR: Entre no formato HH:MM (p.ex.: 14:22).

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt_BR: Digite apenas um nome de bucket ou um bucket e o caminho. Exemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Enter password
pt_BR: Digite a senha

en: Enter password.
pt_BR: Digite a senha.

en: Enter table prefix
pt_BR: Digite o prefixo da tabela

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
pt_BR: Digite o ID do projeto do %s que você deseja usar aqui.

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
pt_BR: Digite o URL onde sua instalação auto-hospedada do UpdraftCentral está localizada:

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
pt_BR: Digite o nome do bucket do %s que você deseja utilizar aqui.

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
pt_BR: Entre aqui o caminho para a pasta %s que você deseja utilizar.

en: Enter the path of the %s you wish to use here.
pt_BR: Entre o caminho do %s que deseja utilizar aqui.

en: Enter username
pt_BR: Digite o nome de usuário

en: Enter username.
pt_BR: Digite o nome de usuário.

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
pt_BR: Insira seu nome de usuário/chave de API do administrador do Rackspace (para que a Rackspace possa autenticar sua permissão para criar novos usuários) e insira um novo nome de usuário (exclusivo) e endereço de e-mail para o novo usuário e um nome de contêiner.

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt_BR: Digite seu e-mail/senha do UpdraftPlus.Com aqui para se conectar:

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
pt_BR: Digite sua chave secreta/de acesso administrativa do Amazon S3 (precisa ser um par de chaves com direitos suficientes para criar novos usuários e buckets), um novo nome de usuário (único) para o novo usuário e um nome para o bucket.

en: Enter your chosen name
pt_BR: Entre o nome escolhido

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error - failed to download the file
pt_BR: Erro - não foi possível baixar o arquivo

en: Error - no such file exists.
pt_BR: Erro - este arquivo não existe.

en: Error data:
pt_BR: Dados do erro:

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt_BR: Erro ao efetuar o download do arquivo remoto: Falha no download

en: Error getting table details
pt_BR: Erro ao obter detalhes da tabela

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error opening local file: Failed to download
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo local: não foi possível baixar

en: Error opening remote file: Failed to download
pt_BR: Erro ao abrir arquivo remoto: Falha ao baixar

en: Error when creating new site at your chosen address:
pt_BR: Erro ao criar um novo site no endereço escolhido:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
pt_BR: Erro: Não foi possível acessar o bucket %s. Verifique suas permissões e credenciais.

en: Error: Failed to download
pt_BR: Erro: Falha ao baixar

en: Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
pt_BR: Erro: Não foi possível baixar o %s. Verifique suas permissões e credenciais.

en: Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro: Não foi possível inicializar

en: Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro: Não foi possível abrir o arquivo local

en: Error: Failed to upload
pt_BR: Erro: não foi possível enviar

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
pt_BR: Erro: O arquivo selecionado está corrompido. Escolha um arquivo válido exportado do UpdraftPlus.

en: Error: invalid path
pt_BR: Erro: caminho inválido

en: Error: the server sent an empty response.
pt_BR: Erro: o servidor enviou uma resposta vazia.

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
pt_BR: Erro: o servidor nos enviou uma resposta (JSON) a qual não entendemos.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro: o servidor nos enviou uma resposta que não compreendemos.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
pt_BR: Erro: parâmetro vazio inesperado (%s, %s)

en: Error: unexpected file read fail
pt_BR: Erro: falha inesperada na leitura do arquivo

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
pt_BR: Erro: você tem uma cota de armazenamento insuficiente (%s) para enviar este arquivamento (%s) (%s).

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Errors / warnings:
pt_BR: Erros / avisos:

en: Errors encountered:
pt_BR: Erros encontrados:

en: Errors have occurred:
pt_BR: Ocorreram erros:

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
pt_BR: Ocorreram erros ao tentar conectar com UpdraftPlus.Com:

en: Errors occurred:
pt_BR: Erros ocorreram:

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Europe (Frankfurt)
pt_BR: Europa (Frankfurt)

en: Europe (Ireland)
pt_BR: Europa (Irlanda)

en: Europe (London)
pt_BR: Europa (Londres)

en: Europe (Milan)
pt_BR: Europa (Milão)

en: Europe (Paris)
pt_BR: Europa (Paris)

en: Europe (Stockholm)
pt_BR: Europa (Estocolmo)

en: European Union
pt_BR: União Européia

en: Every %s hours
pt_BR: A cada %s horas

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt_BR: Exemplos de provedores de armazenamento S3-compatible:

en: Exclude files/directories
pt_BR: Excluir arquivos/diretórios

en: Exclude these from
pt_BR: Excluir estes de

en: Exclude these:
pt_BR: Excluir estes:

en: Existing backups
pt_BR: Backups existentes

en: Existing keys
pt_BR: Chaves existentes

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
pt_BR: Pastas não-removidas que existiam de uma restauração anterior foram encontradas (utilize o botão "Excluir diretórios antigos" para excluí-las antes de tentar novamente): %s

en: Exit full-screen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Expected parameter(s) missing.
pt_BR: Parâmetro(s) esperado(s) ausente(s).

en: Expert settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Export / import settings
pt_BR: Exportar / importar configurações

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: External database
pt_BR: Banco de dados externo

en: External database (%s)
pt_BR: Banco de dados externo (%s)

en: Extra database
pt_BR: Banco de dados extra

en: FAQs
pt_BR: Perguntas frequentes

en: FTP login
pt_BR: Acesso FTP

en: FTP password
pt_BR: Senha FTP

en: FTP server
pt_BR: Servidor de FTP

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt_BR: Não foi possível acessar %s durante a exclusão (veja o arquivo de registros para mais)

en: Failed to apply User Policy
pt_BR: Falhou ao aplicar a Política de Usuário

en: Failed to attach media.
pt_BR: Não foi possível anexar a mídia.

en: Failed to backup database table:
pt_BR: Não foi possível fazer backup da tabela do banco de dados:

en: Failed to create UpdraftCentral key
pt_BR: Não foi possível criar a chave UpdraftCentral

en: Failed to create a temporary directory
pt_BR: Não foi possível criar um diretório temporário

en: Failed to create user Access Key
pt_BR: Falhou ao criar a Chave de Acesso do usuário

en: Failed to delete selected media.
pt_BR: Não foi possível excluir a mídia selecionada.

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório de trabalho após a restauração.

en: Failed to detach media.
pt_BR: Não foi possível desanexar a mídia.

en: Failed to download
pt_BR: Não foi possível baixar

en: Failed to download %s
pt_BR: Não foi possível baixar %s

en: Failed to find a manifest file in the backup.
pt_BR: Não foi possível encontrar um arquivo de manifesto no backup.

en: Failed to find database file
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo do banco de dados

en: Failed to open database file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados

en: Failed to open database file for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de banco de dados para leitura:

en: Failed to open database file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo do banco de dados.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório (verifique as permissões do arquivo e a propriedade): %s

en: Failed to open directory for reading:
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório para leitura:

en: Failed to open directory: %s. This is normally caused by file permissions.
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta: %s. Isto é causado normalmente por permissões de arquivos.

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo compactado (%s) - %s

en: Failed to read from the working directory.
pt_BR: Não foi possível ler a partir do diretório de trabalho.

en: Failed to read the manifest file from backup.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de manifesto do backup.

en: Failed to search and replace
pt_BR: Não foi possível pesquisar e substituir

en: Failed to search and replace:
pt_BR: Não foi possível pesquisar e substituir:

en: Failed to unpack the archive
pt_BR: Não foi possível desempacotar o arquivamento

en: Failed to upload %s
pt_BR: Não foi possível enviar %s

en: Failed to upload to %s
pt_BR: Não foi possível enviar para o %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt_BR: Falha ao gravar o banco de dados descriptografado no sistema de arquivos

en: Failed: We are unable to match the fingerprint. However, we were able to log in and move to the indicated directory and successfully create a file in that location.
pt_BR: Falhou: Nós não conseguimos confirmar o fingerprint. Entretanto, conseguimos conectar e ir para o diretório indicado e criar com sucesso um arquivo nesse local.

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
pt_BR: Falha: foi possível se conectar e mover para o diretório indicado, mas não foi possível criar um arquivo com êxito nesse local.

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
pt_BR: Falha: foi possível se conectar, mas não foi possível criar um arquivo com êxito nesse local.

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt_BR: Falha: Não foi possível colocar um arquivo nesse diretório - verifique suas credenciais.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt_BR: Falha: a operação %s não pôde ser iniciada.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt_BR: Falha: não foi possível entender o resultado retornado pela operação %s.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Failure: No %s was given.
pt_BR: Falha: o campo %s não foi informado.

en: Failure: No bucket details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do bucket foi fornecido.

en: Failure: No container details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de contêiner foi informado.

en: Failure: No endpoint details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe de endpoints foi fornecido.

en: Failure: No server details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi informado.

en: Failure: Port must be an integer.
pt_BR: Porta deve ser um número inteiro.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt_BR: Falha: Não foi possível acessar ou criar com sucesso este bucket. Verifique suas credenciais de acesso e, se elas estiverem corretas, então tente outro nome de bucket (pois algum outro usuário %s pode já ter utilizado o seu nome).

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
pt_BR: Falha: não foi possível acessar ou criar esse bucket. Verifique suas credenciais de acesso e, se estiverem corretas, tente outro nome de bucket (pois outro usuário da AWS já pode ter usado seu nome).

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt_BR: Falha: não foi possível acessar com essas credenciais.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt_BR: Falha: acesso feito com sucesso, mas não foi possível criar um arquivo no diretório informado.

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast, personal support
pt_BR: Suporte rápido e pessoal

en: Fetch
pt_BR: Coletar

en: Fetching...
pt_BR: Coletando…

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt_BR: O arquivo (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: File Options
pt_BR: Opções de arquivo

en: File backup options
pt_BR: Opções de backup de arquivos

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt_BR: Arquivo não está presente no local - é necessário recuperá-lo do armazenamento remoto

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not found (you need to upload it): %s
pt_BR: Arquivo não encontrado (você precisa enviá-lo): %s

en: File ready.
pt_BR: Arquivo pronto.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt_BR: O arquivo foi encontrado, mas está vazio (você precisa reenviá-lo): %s

en: File/directory
pt_BR: Arquivo/diretório

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files (database backup has not completed)
pt_BR: Arquivos (o backup do banco de dados não foi concluído)

en: Files and database
pt_BR: Arquivos e banco de dados

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos e banco de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt_BR: Backup dos arquivos (criado por %s)

en: Files backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups de arquivos

en: Files backup schedule
pt_BR: Agendamento de backup de arquivos

en: Files changed since the last backup will be added as a new increment in that backup set.
pt_BR: Os arquivos alterados desde o último backup serão adicionados como um novo incremento nesse conjunto de backup.

en: Files found:
pt_BR: Arquivos encontrados:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas arquivos (banco de dados não era parte deste agendamento em particular)

en: Files/Directories containing the given characters in their names
pt_BR: Arquivos/diretórios contendo os caracteres fornecidos em seus nomes

en: Final checks
pt_BR: Verificações finais

en: Find out more
pt_BR: Descubra mais

en: Find out more about incremental backups here.
pt_BR: Saiba mais sobre backups incrementais aqui.

en: Find out more here.
pt_BR: Descubra mais aqui.

en: Fingerprints don't match.
pt_BR: Os fingerprints não batem.

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: First, enter the decryption key
pt_BR: Primeiro, digite a chave de descriptografia

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Follow this link for help
pt_BR: Acesse este link para ajuda

en: Follow this link for more information
pt_BR: Acesse este link para mais informações

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt_BR: Acesse este link para tentar descriptografar e baixar o arquivo de banco de dados para o seu computador.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
pt_BR: Acesse este link para tentar criar o diretório e configurar as permissões

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
pt_BR: Acesse este link para autorizar o acesso à sua conta %s (você não conseguirá efetuar o backup para %s sem isso).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_BR: Acesse este link para baixar o arquivo de registros desta restauração (necessário para solicitações de suporte).

en: Follow this link to remove these settings for %s.
pt_BR: Acesse este link para remover as configurações para %s.

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
pt_BR: Acesse este link para assinar o newsletter do UpdraftPlus.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Acesse este link para instruções de instalação (particularmente a etapa 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt_BR: Acesse este link para o seu console da API do Google e ative o Drive API e crie um ID de cliente na seção de Acesso via API.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
pt_BR: Siga este link para a sua Console de API do Google e, lá, ative a API de armazenamento (Storage API) e crie um ID de cliente (Client ID) na seção de Acesso à API (API Access).

en: For backups older than
pt_BR: Para backups mais antigos do que

en: For even more features and personal support, check out
pt_BR: Para mais opções e suporte personalizado, confira

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
pt_BR: Para controle futuro de todas as suas conexões ao UpdraftCentral, vá para a aba "Ferramentas Avançadas".

en: For help configuring %s, including screenshots, follow this link.
pt_BR: Para obter ajuda na configuração do %s, incluindo capturas de tela, acesse este link.

en: For incremental backups, you will be able to choose which increments to restore at a later stage.
pt_BR: Para backups incrementais, você poderá escolher quais incrementos serão restaurados em uma etapa posterior.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt_BR: Para uma ajuda mais detalhada, incluindo capturas de tela, acesse este link.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
pt_BR: Para uma ajuda mais completa, incluindo capturas de tela, acesse este link. A descrição abaixo é suficiente para usuários avançados.

en: For more options, use Premium
pt_BR: Para mais opções, use o Premium

en: For more reporting features, use the Premium version
pt_BR: Para mais recursos de relatórios, use a versão Premium

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
pt_BR: Para suporte personalizado, habilidade de copiar sites, mais opções de destinos de armazenamento, backups criptografados para maior segurança, múltiplos destinos de backup, melhores relatórios, nenhuma propaganda e muito mais, dê uma olhada na versão premium do UppdraftPlus - o plugin de backup mais popular do mundo.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para poder bloquear o acesso às configurações do UpdraftPlus com uma senha, atualize para o UpdraftPlus Premium.

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para poder migrar sites, atualize para o UpdraftPlus Premium.

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
pt_BR: Para suporte ao desbloqueio, por favor entre em contato com o administrador do seu UpdraftPlus.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
pt_BR: Proibir que não administradores acessem o WordPress em seu clone

en: Forgotten your details?
pt_BR: Esqueceu seus dados?

en: Fortnightly
pt_BR: Quinzenalmente

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
pt_BR: SET NAMES %s foram encontrados, mas trocados para %s como sugerido pelo WPDB::determine_charset().

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
pt_BR: As restrições de chave estrangeira da tabela existente foram localizadas e substituídas já que o prefixo da tabela foi alterado.

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Newsletter
pt_BR: Newsletter gratuito

en: Free disk space in account:
pt_BR: Espaço livre em disco contabilizado:

en: Free two-factor security plugin
pt_BR: Plugin de segurança de dois-fatores gratuito

en: Front page:
pt_BR: Página frontal:

en: Full backup
pt_BR: Backup completo

en: Full feature list
pt_BR: Lista de todas as características

en: Full-screen
pt_BR: Tela cheia

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
pt_BR: Mais informações podem ser encontradas no console JavaScript do navegador e nos registros de erro do servidor PHP.

en: Get %s from the UpdraftPlus.com Store
pt_BR: Obtenha %s da Loja UpdraftPlus.com

en: Get %s here
pt_BR: Obtenha %s aqui

en: Get 20% off any of our plugins. But hurry - offer ends 30th September, use this discount code:
pt_BR: Ganhe 20% de desconto em qualquer um de nossos plugins, mas se apresse. A oferta termina em 30 de setembro. Use este código de desconto:

en: Get Premium
pt_BR: Obter o Premium

en: Get UpdraftCentral
pt_BR: Obtenha o UpdraftCentral

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Obtenha versões aprimoradas das opções gratuitas de armazenamento remoto (Dropbox, Google Drive e S3) e ainda mais opções de armazenamento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV e muito mais com o UpdraftPlus Premium.

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
pt_BR: Obtenha na loja UpdraftPlus.Com

en: Get it here
pt_BR: Obtenha aqui

en: Get more quota
pt_BR: Obter mais cota

en: Get these settings from %s, or sign up %s.
pt_BR: Obtenha estes parametros em %s, ou registre %s.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha sua chave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">no seu console do Rackspace Cloud</a> (leia as instruções <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">aqui</a>), e então selecione um nome de contêiner para utilizar como armazenamento. Este contêiner será criado para você caso ainda não exista.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha suas credenciais de acesso do seu provedor do OpenStach Swift, e então escolha um nome de contêiner para utilizar para armazenamento. Este contêiner será criado para você se ainda não existir.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Obtenha sua chave de acesso e chave secreta de seu <a href="%s">console %s</a> então, escolha um nome de bucket (letras e números, globalmente único - todos os usuários do %s) e, opcionalmente, um caminho para usar como armazenamento. Esse bucket será criado para você se ainda não existir.

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go here
pt_BR: Entre aqui

en: Go here for help
pt_BR: Venha aqui para ajuda

en: Go here for more information.
pt_BR: Clique aqui para mais informações.

en: Go here to activate it.
pt_BR: Clique aqui para ativar.

en: Go here to begin installing it.
pt_BR: Clique aqui para iniciar a instalação.

en: Go here to connect it.
pt_BR: Acesse aqui para conectá-lo.

en: Go here to connect.
pt_BR: Clique aqui para conectar.

en: Go here to re-enter your password.
pt_BR: Entre aqui para digitar novamente a sua senha.

en: Go there
pt_BR: Visitar

en: Go to settings
pt_BR: Ir para configurações

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
pt_BR: Vá para as configurações do armazenamento remoto para se conectar.

en: Go to the shop.
pt_BR: Ir para a loja.

en: Go to your UpdraftCentral Cloud dashboard
pt_BR: Acesse o painel do UpdraftCentral Cloud

en: Go up a directory
pt_BR: Suba um diretório

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
pt_BR: Ir para a página de finalização de compra do updraftplus.com

en: Goes to updraftplus.com checkout page
pt_BR: Ir para a página de finalização de compra do updraftplus.com

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt_BR: Boas notícias: A comunicação do seu site com %s pode ser criptografada. Se você ver quaisquer erros relacionados a criptografia, então confira as "Configurações avançadas" para mais ajuda.

en: Google Cloud
pt_BR: Google Cloud (Nuvem do Google)

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt_BR: Arquivos de listagem do Google Drive: não foi possível acessar a pasta ascendente

en: HTML was detected in the response. You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
pt_BR: HTML detectado na resposta. Você pode ter um módulo de segurança no seu servidor web bloqueando o processo de restauração.

en: HTTP code:
pt_BR: Código HTTP:

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 14th
pt_BR: Feliz Ano Novo - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 14 de janeiro

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
pt_BR: Ainda não foi possível obter um token de acesso do Google - você precisa autorizar ou autorizar novamente sua conexão com o Google Cloud.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt_BR: Não obteve um token de acesso do Google - você precisa autorizar ou re-autorizar sua conexão com o Google Drive.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorize or re-authorize your connection to Google Cloud.
pt_BR: Ainda não foi possível obter um token de acesso do Google - você precisa autorizar ou reautorizar sua conexão com o Google Cloud.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
pt_BR: Aqui, você pode exportar suas configurações do UpdraftPlus (%s), seja para uso em outro site ou para manter como backup. Esta ferramenta irá exportar o que está atualmente na aba de configurações.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.  If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.  Or if you have any issues or questions please leave us a support message
pt_BR: Ei, notamos que o UpdraftPlus manteve seu site seguro por um tempo. Se você gosta de nós, por favor, considere deixar um comentário positivo para espalhar a palavra. Ou se você tiver algum problema ou dúvida, deixe-nos uma mensagem de suporte

en: Host
pt_BR: Hospedagem

en: How do I get a site's key?
pt_BR: Como obtenho a chave de um site?

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt_BR: Entretanto, os arquivamentos do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se você tem certeza que o seu arquivo tem o formato correto, então renomeie-o para o padrão adequado.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt_BR: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
pt_BR: Eu aceito os termos e condições do UpdraftClone

en: I consent to %s
pt_BR: Eu concordo com %s

en: IAM operation failed (%s)
pt_BR: Operação IAM falhou (%s)

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_BR: Se o Google mostra mais tarde a mensagem "cliente inválido", então você não entrou um ID de cliente válido aqui.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_BR: Se o OneDrive mostrar mais tarde a mensagem "unauthorized_client" (cliente não autorizado), então você não forneceu aqui um ID de cliente válido.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt_BR: Se entrar múltiplos arquivos/diretórios, então separe-os com vírgula. Para entidades no nível mais alto, você pode utilizar um * no início ou final da entrada, como um curinga.

en: If making a request for support, please include this information:
pt_BR: Ao fazer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
pt_BR: Caso contrário, escolha seus dados e uma nova conta será cadastrada.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
pt_BR: Caso contrário, você precisará remover os dados desta tabela ou entrar em contato com sua empresa de hospedagem para solicitar mais recursos.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt_BR: Se o envio direto de um site para outro não funcionar para você, existem três outros métodos - tente um destes.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt_BR: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro diretório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt_BR: Se este é um backup criado com um plugin de backup diferente, então o UpdraftPlus Premium pode lhe ajudar.

en: If using it, select a path from the directory tree below and then press confirm selection.
pt_BR: Se for utilizar, escolha um caminho da árvore de diretórios abaixo e então pressione para confirmar a seleção.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
pt_BR: Se você já possui uma conta updraftplus.com, insira os detalhes abaixo.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
pt_BR: Se você estiver tendo problemas de autenticação com %s, você pode autorizar manualmente aqui.

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
pt_BR: Caso você não tenha certeza, você deve parar; de outra forma você pode destruir essa instalação do WordPress.

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
pt_BR: Se você não tem certeza para que serve essa opção, ela não será útil para você e deverá ficar desativada.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt_BR: Se você está vendo mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de  backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt_BR: Se estiver utilizando isto, então desligue o modo Turbo/Road.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
pt_BR: Se você fizer backup de vários sites no mesmo Dropbox e quiser organizar com subpastas, %sconfira o Premium%s

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
pt_BR: Se você comprou novos complementos, siga este link para atualizar sua conexão

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Caso você esteja lendo isso após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt_BR: Se você não escolher nenhum armazenamento remoto, os backups permanecerão no servidor web. Isso não é recomendado (a menos que você planeje copiá-los manualmente para o seu computador), pois perder o servidor da web significaria perder seu site e os backups ao mesmo tempo.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
pt_BR: Se você não quer restaurar todas as suas tabelas, então escolha algumas para excluir aqui.

en: If you enter a table prefix, then only tables that begin with this prefix will be backed up.
pt_BR: Se você inserir um prefixo de tabela, apenas será feito o backup de tabelas que começam com este prefixo.

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
pt_BR: Se você inserir texto aqui, ele será usado para criptografar backups de banco de dados (Rijndael). <strong>Faça um registro separado dele e não o perca, ou todos os seus backups <em>serão</em> inutilizados.</strong> Esta é também a chave usada para descriptografar os backups desta interface de administração (portanto, se você alterá-lo, a descriptografia automática não funcionará até que você altere de volta).

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt_BR: Se você excluir ambos, banco de dados e arquivos, você excluiu tudo!

en: If you have a few sites, it'll save hours. It's free to use or try up to 5 sites.
pt_BR: Se você possui alguns sites, isso vai economizar horas. É grátis para usar ou testar com até 5 sites.

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
pt_BR: Se você tem uma licença Premium, você ganha 1GB de armazenamento incluso.

en: If you have already renewed, then you need to allocate a licence to this site - %s
pt_BR: Se você já renovou, então precisa alocar uma licença para este site - %s

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
pt_BR: Se você tem um usuário de administração AWS, então você pode utilizar este assistente para criar rapidamente um novo usuário AWS (IAM) com acesso a apenas este bucket (ao invés de acesso a toda conta)

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
pt_BR: Se você tem um backup existente que deseja enviar e restaurar, então use o link "Enviar arquivos de backup" acima.

en: If you have forgotten your password
pt_BR: Se você esqueceu a sua senha

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt_BR: Se você esqueceu sua senha, acesse aqui para alterar sua senha em updraftplus.com.

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Se você adquiriu através da UpdraftPlus.Com, então acesse este link para as instruções de instalação (principalmente o passo 1).

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
pt_BR: Se você deixar em branco, então o backup será colocado na raiz do %s

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results. See the browser console log for more information.
pt_BR: Se você proceder com a restauração então algumas das opções de restauração serão perdidas e você pode ter resultados inesperados. Veja os registros do console do navegador para mais informações.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt_BR: Se você ver erros sobre certificados SSL então, por favor, vá aqui para ajuda.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
pt_BR: Se você deseja criptografia (por exemplo, está armazenando dados comerciais confidenciais), um complemento está disponível na versão Premium.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt_BR: Se você deseja restaurar um backup multisite, você deveria primeiramente configurar a sua instalação WordPress como sendo multisite.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
pt_BR: Se desejar, teste a atualização para uma versão diferente do PHP ou WP.

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
pt_BR: Se o seu banco de dados inclui tabelas extra que não são parte deste site WordPress (você saberá se este for o caso), então ative esta opção para que sejam feitos backups delas.

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Importer
pt_BR: Importador

en: Importing a single site into a multisite install
pt_BR: Importando um único site em uma instalação multisite

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: In %s, path names are case sensitive.
pt_BR: Em %s, os nomes do caminho são sensíveis à caixa (maíuscula ou minúscula).

en: Include all tables not listed below
pt_BR: Incluir todas as tabelas não listadas abaixo

en: Include in files backup
pt_BR: Incluído no backup dos arquivos

en: Include your database in the backup
pt_BR: Incluir seu banco de dados no backup

en: Include your files in the backup
pt_BR: Incluir seus arquivos no backup

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Incremental backups
pt_BR: Backups incrementais

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
pt_BR: Backups incrementais são um recurso do %s (atualize acessando este link).

en: Increments exist at: %s
pt_BR: Existem incrementos em: %s

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt_BR: Recursão infinita: consulte seus registros para mais informações

en: Information needed to continue:
pt_BR: Informação necessária para continuar:

en: Install debugging plugins:
pt_BR: Instale plugins de depuração:

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Intelligent Tiering
pt_BR: Enfileiramento inteligente

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
pt_BR: Interessado em saber sobre a segurança da sua senha do UpdraftPlus.Com? Leia sobre isso aqui.

en: Introducing UpdraftCentral
pt_BR: Introduzindo o UpdraftCentral

en: Invalid Job Id
pt_BR: Id do Job é inválido

en: Invalid bucket name
pt_BR: Nome do bucket inválido

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt_BR: Parece que o endereço IP do seu servidor web (%s) está bloqueado.

en: It can also backup external databases.
pt_BR: Também pode efetuar o backup de banco de dados externo.

en: It has been tested up to version %s.
pt_BR: Foi testada até a versão %s.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt_BR: É um número de Identificação (ID) interno do Google Drive

en: It is for sending backups to the following site:
pt_BR: É para enviar backups para o seguinte site:

en: It will be imported as a new site.
pt_BR: Será importado como um novo site.

en: JavaScript warning
pt_BR: Alerta JavaScript

en: Job ID: %s
pt_BR: ID da tarefa: %s

en: Job deleted
pt_BR: Tarefa excluída

en: Keep your database fast and efficient
pt_BR: Mantenha o seu banco de dados rápido e eficiente.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key created successfully.
pt_BR: Chave criada com sucesso.

en: Key created. Adding site to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Chave criada. Adicionando site ao UpdraftCentral Cloud.

en: Key description
pt_BR: Descrição da chave

en: Key size: %d bits
pt_BR: Tamanho da chave: %d bits

en: Keys for a site are created in the section "receive a backup from a remote site".
pt_BR: Chaves para um site são criadas na seção "receber um backup de um site remoto".

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt_BR: É necessário que a URI de autenticação seja uma v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportado.

en: Known backups (raw)
pt_BR: Backups conhecidos (bruto)

en: Last log message
pt_BR: Última mensagem do registro

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt_BR: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Latest full backup found; identifier:
pt_BR: Backup mais recente encontrado; identificador:

en: Latest status:
pt_BR: Status mais recente:

en: Lead developer's homepage
pt_BR: Página do desenvolvedor principal

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more about UpdraftCentral
pt_BR: Aprenda mais sobre o UpdraftCentral

en: Leave this blank to use the default (80 for webdav, 443 for webdavs)
pt_BR: Deixe em branco para utilizar o padrão (80 para o webdav, 443 para o webdavs)

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt_BR: Deixe isto em branco e um valor padrão (default) será utilizado.

en: Loading log file
pt_BR: Carregando arquivo de registros

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
pt_BR: O envio do backup local foi iniciado, verifique o arquivo de registro para ver o progresso do envio

en: Local files deleted:
pt_BR: Arquivos locais excluídos:

en: Local write failed: Failed to download
pt_BR: Gravação local falhou: Falhou ao efetuar o download

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
pt_BR: Bloqueie o acesso ao UpdraftPlus por meio de uma senha para que você escolha quais usuários administradores podem acessar os backups.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt_BR: Bloquear o acesso à página de configurações do UpdraftPlus

en: Lock settings
pt_BR: Bloquear configurações

en: Log all messages to syslog
pt_BR: Registrar todas as mensagens na syslog

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
pt_BR: Registrar todas as mensagens no syslog (apenas os administradores do servidor podem querer isto)

en: Log in here to enable all the features you have access to.
pt_BR: Acesse aqui para ativar todos os recursos aos quais você tem acesso.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Acesse ou cadastre-se no UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
pt_BR: Acesse ou cadastre-se com este endereço de e-mail

en: Login successful.
pt_BR: Acesso bem-sucedido.

en: Login successful; reloading information.
pt_BR: Acesso bem-sucedido, recarregando informação.

en: London
pt_BR: Londres

en: London (LON)
pt_BR: Londres (LON)

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
pt_BR: Veja as outras configurações aqui, fazendo as alterações desejadas.

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt_BR: Procurando pelo arquivo %s: nome do arquivo: %s

en: MD5 (128-bit) fingerprint, in hex format - should have the same length and general appearance as this (colons optional): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8. Using a fingerprint is not essential, but you are not secure against %s if you do not use one
pt_BR: O fingerprint MD5 (128-bit), em formato hexa - deveria ter o mesmo tamanho e parecer com isto (dois pontos é opcional): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8. Utilizar um fingerprint não é essencial, mas você não está seguro contra %s se não usar um

en: Make updates easy with UpdraftPlus
pt_BR: Faça atualizações facilmente com o UpdraftPlus

en: Makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
pt_BR: Torna o seu site rápido e eficiente. Limpa o banco de dados, compacta imagens e armazena páginas em cache para velocidade máxima.

en: Manage Addons
pt_BR: Gerenciar complementos

en: Manage existing keys (%d)...
pt_BR: Gerenciar chaves existentes (%d)...

en: Manage multiple WordPress sites from one central dashboard
pt_BR: Gerencie múltiplos sites WordPress de uma único painel de controle central

en: Manage your clones
pt_BR: Gerenciar seus clones

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
pt_BR: A autenticação manual não está disponível para este método de armazenamento remoto

en: Manual backup options
pt_BR: Opções para backup manual

en: Manually decrypt a database backup file
pt_BR: Descriptografar manualmente um arquivo de backup de banco de dados

en: Many sites?
pt_BR: Muitos sites?

en: Master Application Key ID
pt_BR: ID da chave do aplicativo mestre

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Media has been attached to post.
pt_BR: A mídia foi anexada ao post.

en: Media has been detached from post.
pt_BR: A mídia foi desanexada do post.

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Messages:
pt_BR: Mensagens:

en: Microsoft Azure is not compatible with sites hosted on a localhost or 127.0.0.1 URL - their developer console forbids these (current URL is: %s).
pt_BR: O Microsoft Azure não é compatível com sites hospedados em localhost ou 127.0.0.1 - a console de desenvolvimento proibe isso (a URL atual é: %s).

en: Middle East (Bahrain)
pt_BR: Oriente Médio (Bahrein)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
pt_BR: Migrar (criar uma cópia de um site em uma hospedagem que você controla)

en: Migrate / Clone
pt_BR: Migrar / Clonar

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
pt_BR: Site migrado (do UpdraftPlus)

en: Migration key created:
pt_BR: Chave de migração criada:

en: Migrator
pt_BR: Migrador

en: Missing authentication data:
pt_BR: Dados de autenticação ausentes:

en: Missing instance id:
pt_BR: Id de instância ausente:

en: Missing pages:
pt_BR: Páginas que faltam:

en: Missing parameters
pt_BR: Faltando parâmetros

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: More Files
pt_BR: Mais arquivos

en: More database options
pt_BR: Mais opções de banco de dados

en: More great plugins by the Updraft Team
pt_BR: Mais plugins excelentes da equipe Updraft

en: More information here.
pt_BR: Mais informações aqui.

en: More information...
pt_BR: Mais informações…

en: More plugins
pt_BR: Mais plugins

en: More quality plugins
pt_BR: Mais plugins de qualidade

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: More tasks:
pt_BR: Mais tarefas:

en: Moving old data out of the way...
pt_BR: Removendo dados antigos do caminho...

en: Moving unpacked backup into place...
pt_BR: Movendo backup desempacotado para o local...

en: Multisite Install
pt_BR: instalação em multisite

en: Must-use plugins
pt_BR: Plugins obrigatórios

en: N.B. %s is not case-sensitive.
pt_BR: N.B. %s não é sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: N.B. Anonymized information cannot be recovered; the original non-anonymized data will be absent from the backup.
pt_BR: Note que informações anonimizadas não podem ser recuperadas. Os dados originais não anônimos estarão ausentes do backup.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt_BR: Note que se você instalar o UpdraftPlus em vários sites WordPress, não poderá reutilizar seu projeto; você deve criar um novo no console de API do Google para cada site.

en: N.B. No backup of your database will be taken in an incremental backup; if you want a database backup as well, then take that separately.
pt_BR: Note que nenhum backup de seu banco de dados será feito em um backup incremental. Se você também quiser um backup de banco de dados, faça isso separadamente.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt_BR: N.B.: Esta contagem é baseada no que tinha sido, ou não, excluído na última vez que você gravou as opções.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
pt_BR: Note que isto é necessário apenas se você ainda não criou o bucket e deseja que o UpdraftPlus crie para você.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready. If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
pt_BR: Nota: Você será cobrado um token assim que o clone estiver pronto. Se o clone não inicializar, o token será liberado em uma hora.

en: Name: %s.
pt_BR: Nome: %s.

en: Need to get space?
pt_BR: Precisa de espaço?

en: Need to get support?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need to use sub-folders?
pt_BR: Precisa usar sub-pastas?

en: Needs to already exist
pt_BR: Precisa existir

en: Network / multisite
pt_BR: Rede / multisite

en: Network activating theme:
pt_BR: Tema de ativação de rede:

en: Network and multisite
pt_BR: Rede e multisite

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New IAM username
pt_BR: Novo nome de usuário IAM

en: New User's Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail do novo usuário

en: New User's Username
pt_BR: Nome de usuário do novo usuário

en: New site:
pt_BR: Novo site:

en: News
pt_BR: Notícias

en: Newsletter sign-up
pt_BR: Assinar o newsletter

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next scheduled backups
pt_BR: Próximos backups agendados

en: No
pt_BR: Não

en: No %s found
pt_BR: %s não encontrado

en: No %s settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração %s foi encontrada

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conexão com um cofre neste site (ele mudou?); por favor desconecte e reconecte.

en: No ads
pt_BR: Sem anúncios

en: No backup has been completed
pt_BR: Nenhum backup foi completado

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
pt_BR: Não foi feito o backup dos diretórios %s: nada foi encontrado para ser copiado

en: No backup of location: there was nothing found to back up
pt_BR: Nenhum backup do diretório: nada foi encontrado para se efetuar o backup

en: No backup will be started. The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
pt_BR: Nenhum backup será iniciado. A criação do seu clone deve começar agora e seu nome e senha do WordPress serão mostrados abaixo quando estiverem prontos.

en: No database tables found
pt_BR: Nenhuma tabela do banco de dados foi encontrada

en: No incremental backup of your files is possible, as no suitable existing backup was found to add increments to.
pt_BR: Nenhum backup incremental de seus arquivos é possível, pois nenhum backup existente adequado foi encontrado para adicionar incrementos.

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
pt_BR: Ainda não foi criada nenhuma chave que permita que sites remotos enviem dados de backup para cá.

en: No local copy present.
pt_BR: Nenhuma cópia local presente.

en: No log files were found.
pt_BR: Nenhum arquivo de registros foi encontrado.

en: No previous backup found to add an increment to.
pt_BR: Nenhum backup anterior foi encontrado para que seja incrementado.

en: No previous full backup found.
pt_BR: Nenhum backup completo anterior encontrado.

en: No receiving sites have yet been added.
pt_BR: Nenhum site de recebimento foi adicionado ainda.

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt_BR: Nenhum token recente foi recebido do Google. Isso normalmente significa que você errou o segredo do cliente ou que você ainda não autenticou novamente (abaixo) desde que corrigiu. Verifique novamente e então clique no link para autenticar novamente. Finalmente, se isso não funcionar, utilize o modo avançado para limpar todas as configurações, criar um novo ID e segredo do cliente Google e comece novamente.

en: No remote storage locations with valid options found.
pt_BR: Não foram encontrados locais de armazenamento remoto com opções válidas.

en: No response data was received. This usually indicates a network connectivity issue (e.g. an outgoing firewall or overloaded network) between this site and UpdraftPlus.com.
pt_BR: Nenhum dado de resposta foi recebido. Isso normalmente indica um problema de conectividade de rede (p.ex. um firewall de saída ou uma rede sobrecarregada) entre este site e o UpdraftPlus.com.

en: No settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
pt_BR: Nenhuma configuração encontrada - por favor, retorne para a aba de Configurações e verifique

en: No such backup set exists
pt_BR: Este backup não existe

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to. Aborting this backup.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum conjunto de backup adequado (que já contém um backup completo de todos os tipos de componentes de arquivo solicitados) para adicionar incrementos. Abortando este backup.

en: No valid components found, please select different components or a backup set with components that can be restored.
pt_BR: Nenhum componente válido encontrado, selecione componentes diferentes ou um conjunto de backup com componentes que podem ser restaurados.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: North Virginia
pt_BR: Virgínia do Norte

en: North-east Asia
pt_BR: Nordeste da Ásia

en: Northern Virginia (IAD)
pt_BR: Virgínia do Norte (IAD)

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
pt_BR: Não tem uma conta? Obtenha uma ao comprar alguns tokens aqui.

en: Not got any remote storage?
pt_BR: Não tem nenhum armazenamento remoto?

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt_BR: Ainda não tem uma conta? É grátis. Obtenha uma!

en: Note that Google do not support every storage class in every location - you should read their documentation to learn about current availability.
pt_BR: Note que o Google não suporta todas as classes de armazenamento em todos os locais - você deve ler a documentação para saber sobre a disponibilidade atual.

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
pt_BR: Note que após você reivindicar seus complementos, você pode remover sua senha (mas não o endereço de e-mail) das configurações abaixo, sem afetar o acesso do site às atualizações.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt_BR: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem estão, necessariamente, utilizando autenticação SSL.

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them. Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
pt_BR: Observe que as mensagens de aviso são consultivas - o processo de backup não é interrompido por causa delas. Em vez disso, elas fornecem informações que podem ser úteis ou que podem indicar a origem de um problema se o backup não for bem-sucedido.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt_BR: Nota: a barra de progresso abaixo é baseada em estágios, NÃO em tempo. Não interrompa o backup simplesmente porque parece ter permanecido no mesmo lugar por um tempo - isso é normal.

en: Nothing currently scheduled
pt_BR: Nada agendado no momento

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
pt_BR: Nada a fazer: a URL do site já está: %s

en: Nothing yet logged
pt_BR: Nada registrado ainda

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats. If not, your backups remain on the same server as your site.
pt_BR: Agora selecione um destino de armazenamento remoto para proteger contra ameaças em todo o servidor. Caso contrário, seus backups permanecerão no mesmo servidor do seu site.

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt_BR: Pronto. Em breve você deverá ver alguma atividade no campo "Última mensagem no registro" abaixo.

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece isto

en: Old ABSPATH:
pt_BR: ABSPATH antiga:

en: Old directories successfully removed.
pt_BR: Diretórios antigos removidos com sucesso.

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
pt_BR: A remoção do antigo diretório falhou por alguma razão. Você pode querer fazer isso manualmente.

en: Old table prefix:
pt_BR: Prefixo antigo da tabela:

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
pt_BR: Senha de uso único (verifique seu app OTP para obter esta senha)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
pt_BR: Um VPS (Servidor Privado Virtual) por clone, compartilhado com ninguém.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt_BR: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto; note que esses backups não serão automaticamente excluídos pela configuração "reter"; se/quando você desejar excluí-los então você terá que fazer isso manualmente.

en: OneDrive Germany
pt_BR: OneDrive na Alemanha

en: OneDrive International
pt_BR: OneDrive Internacional

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
pt_BR: Somente permite que este backup seja excluído manualmente (p.ex.: mantém mesmo que os limites de retenção sejam alcançados).

en: Only email the database backup
pt_BR: Apenas envie por e-mail o backup do banco de dados

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt_BR: Apenas o banco de dados do WordPress pode ser restaurado; você terá que lidar com o banco de dados externo manualmente.

en: Opera web browser
pt_BR: Navegador Opera

en: Operation to create user Access Key failed
pt_BR: Operação de criação da Chave de Acesso do usuário falhou

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
pt_BR: O OptimizePress 2.0 codifica seu conteúdo, portanto a busca/substituição não funciona.

en: Options (raw)
pt_BR: Opções (bruto)

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
pt_BR: Ou se preferir auto-hospedar, você pode obter a versão auto-hospedada aqui.

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
pt_BR: Ou, se eles estiverem no armazenamento remoto, você pode conectar esse armazenamento remoto (na aba "Configurações"), salvar suas configurações e usar o link "Verificar novamente o armazenamento remoto".

en: Or, use an UpdraftClone key
pt_BR: Ou utilize uma chave do UpdraftClone

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt_BR: Ou você pode colocá-los manualmente no seu diretório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft) com FTP, por exemplo, e então utilizar o link "verificar novamente" acima.

en: Oregon
pt_BR: Óregon

en: Other %s FAQs.
pt_BR: Outras perguntas frequentes de %s.

en: Other great plugins
pt_BR: Outros plugins excelentes

en: Others
pt_BR: Outros

en: Otherwise, the default link will be shown.
pt_BR: Do contrário, o link padrão será mostrado.

en: Otherwise, you can leave it blank.
pt_BR: Do contrário, deixe em branco.

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Caso contrário, você pode testar o UpdraftVault por um mês por apenas $1!

en: Over-write wp-config.php
pt_BR: Sobrescrever o wp-config.php

en: PHP information
pt_BR: Informação de PHP

en: Passive mode
pt_BR: Modo passivo

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password incorrect
pt_BR: Senha incorreta

en: Password: %s
pt_BR: Senha: %s

en: Paste key here
pt_BR: Cole a chave aqui

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path style
pt_BR: Estilo do caminho

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
pt_BR: Pagamentos podem ser feitos em dólares americanos, euros ou libras esterlinas, por cartão de crédito ou PayPal.

en: Peak memory usage
pt_BR: Pico na utilização de memória

en: Perform a backup
pt_BR: Fazer um backup

en: Perhaps you would want to login instead.
pt_BR: Talvez você queira acessar em vez disso.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt_BR: Espere para que a comunicação com o armazenamento remoto seja concluída.

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Consulte o UpdraftPlus Premium.

en: Please check the error log for more details
pt_BR: Verifique o registro de erros para mais detalhes

en: Please check your access credentials.
pt_BR: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: Please check your credentials.
pt_BR: Verifique suas credenciais.

en: Please check your permissions.
pt_BR: Verifique suas permissões.

en: Please choose a file or directory
pt_BR: Por favor escolha um arquivo ou diretório

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt_BR: Por favor, consulte este FAQ se você tiver problemas para efetuar o backup.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
pt_BR: Entre em contato com a sua empresa de hospedagem (%s) se você precisar de mais suporte.

en: Please enter a file extension, like zip
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo, como zip

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Digite um URL válido

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
pt_BR: Digite um URL válido, p. ex. http://exemplo.com

en: Please enter a valid file extension
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo válida

en: Please enter a valid file name prefix
pt_BR: Digite um prefixo de nome de arquivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
pt_BR: Digite os caracteres que iniciam o nome do arquivo que você gostaria de excluir

en: Please enter part of the file name
pt_BR: Digite parte do nome do arquivo

en: Please enter your %s email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail do %s

en: Please enter your %s password
pt_BR: Digite sua senha do %s

en: Please fill in the required information.
pt_BR: Preencha a informação obrigatória.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
pt_BR: Acesse este link para abrir %s em uma nova janela.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt_BR: Dê um nome para esta chave (ex.: indique a que site ela pertence):

en: Please make sure that you have made a note of the password!
pt_BR: Por favor certifique-se de ter feito alguma anotação dessa senha!

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
pt_BR: Por favor re-autorize a conexão com a sua conta %s.

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
pt_BR: Leia %s para usar nosso aplicativo de autorização do %s (nenhum dos seus dados de backup é enviado para nós).

en: Please read this link for important information on this process.
pt_BR: Leia este link para obter informações importantes sobre este processo.

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você gostaria de excluir

en: Please select the more files backups that you wish to restore:
pt_BR: Selecione os backups de mais arquivos que você deseja restaurar:

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
pt_BR: Especifique o nome da pasta do Microsoft OneDrive, não o URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt_BR: Por favor, forneça a informação solicitada, e então continue.

en: Please wait while connecting to UpdraftPlus.com ...
pt_BR: Aguarde a conexão ao UpdraftPlus.com...

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto o sistema gera e cadastra uma chave criptografada para os seus sites na UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto você é redirecionado para o UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait whilst we make the claim...
pt_BR: Aguarde enquanto fazemos a reivindicação...

en: Port
pt_BR: Porta

en: Pre-sales FAQs
pt_BR: Perguntas frequentes pré-venda

en: Pre-update backups
pt_BR: Backups pré-atualização

en: Premium / Extensions
pt_BR: Premium / Extensões

en: Premium / Find out more
pt_BR: Premium / Descubra mais

en: Premium / Pro Support
pt_BR: Suporte Premium / Pro

en: Premium WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins WooCommerce Premium

en: Preparing backup files
pt_BR: Preparando arquivos de backup

en: Press a button to get started.
pt_BR: Pressione um botão para iniciar.

en: Press here to download or browse
pt_BR: Pressione aqui para baixar ou navegar

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro do seu diretório do UpdraftPlus (na área de armazenamento da sua hospedagem web) por novos conjuntos de backup que você tenha enviado.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt_BR: Clique aqui para procurar dentro dos seus métodos remotos de armazenamento por quaisquer conjuntos de backup existentes (de qualquer site, se estiverem armazenados na mesma pasta).

en: Press here to run a manual backup.
pt_BR: Pressione aqui para executar um backup manual.

en: Press here to save your settings.
pt_BR: Pressione aqui para salvar as suas configurações.

en: Press here to start!
pt_BR: Pressione aqui para iniciar!

en: Press the buttons... UpdraftClone does the work.
pt_BR: Pressione os botões... O UpdraftClone faz todo o trabalho.

en: Press this button to take a tour of the plugin.
pt_BR: Pressione este botão para fazer um tour pelo plugin.

en: Proceed with update
pt_BR: Prosseguir com a atualização

en: Processed plugin:
pt_BR: Plugin processado:

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Processing files - please wait...
pt_BR: Processando os arquivos - aguarde...

en: Processing table (%s)
pt_BR: Processando tabela (%s)

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Project ID
pt_BR: ID do projeto

en: Protocol (SSL or not)
pt_BR: Protocolo (SSL ou não)

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
pt_BR: Fornece ajuda de especialistas e suporte dos desenvolvedores sempre que você precisar.

en: Pruning old backup sets
pt_BR: Podando conjuntos antigos de backups

en: Public key was sent to:
pt_BR: A chave pública foi enviada para:

en: Quota:
pt_BR: Cota:

en: RSA fingerprint
pt_BR: Fingerprint RSA

en: RSS link
pt_BR: Link RSS

en: Rackspace Cloud Files, enhanced
pt_BR: Cloud Files da Rackspace, ampliado

en: Rackspace Storage Region
pt_BR: Região de Armazenamento do Rackspace

en: Raw backup history
pt_BR: Histórico de backups bruto

en: Read FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes aqui.

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Read more about %s here.
pt_BR: Leia mais sobre o %s aqui.

en: Read more about Easy Updates Manager
pt_BR: Leia mais sobre o Easy Updates Manager

en: Read more about bucket access style
pt_BR: Leia mais sobre o estilo de acesso ao bucket

en: Read more about bucket locations
pt_BR: Leia mais sobre localizações de buckets

en: Read more about how this works...
pt_BR: Leia mais sobre como funciona...

en: Read more about it here.
pt_BR: Leia mais sobre o assunto aqui.

en: Read more about server-side encryption
pt_BR: Leia mais sobre criptografia do lado do servidor

en: Read more about storage classes
pt_BR: Leia mais sobre classes de armazenamento

en: Read more...
pt_BR: Leia mais...

en: Read the %s FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes do %s aqui.

en: Read this article to see step-by-step how it's done.
pt_BR: Leia este artigo para ver um passo-a-passo sobre como isso é feito.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt_BR: Leia esta página para guiá-lo nas possíveis causas e como consertar isso.

en: Receive a backup from a remote site
pt_BR: Receber um backup de um site remoto

en: Receiving site data
pt_BR: Recebendo os dados do site

en: Recently started backup job id: %s
pt_BR: Id do job de backup iniciado recentemente: %s

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
pt_BR: Recomendado: otimize o seu banco de dados com o WP-Optimize.

en: Refresh connection
pt_BR: Atualizar conexão

en: Refresh current status
pt_BR: Atualizar o status atual

en: Region
pt_BR: Região

en: Region: %s
pt_BR: Região: %s

en: Registration successful.
pt_BR: Registrado com sucesso.

en: Reliable
pt_BR: Confiável

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
pt_BR: Lembrar desta escolha na próxima vez (você ainda pode alterar esta opção no futuro)

en: Remote Storage Options
pt_BR: Opções de Armazenamento Remoto

en: Remote files deleted:
pt_BR: Arquivos remotos excluídos:

en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

en: Remote storage
pt_BR: Armazenamento remoto

en: Remote storage authentication
pt_BR: Autenticação do armazenamento remoto

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
pt_BR: O método de armazenamento remoto e o id são obrigatórios para a autenticação.

en: Remote storage: %s
pt_BR: Armazenamento remoto: %s

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove old directories
pt_BR: Remover diretórios antigos

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
pt_BR: O conjunto de caracteres de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para %s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
pt_BR[0]: A compilação de tabela solicitada (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.
pt_BR[1]: As compilações de tabela solicitadas (%1$s) não está presente - alterando para %2$s.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt_BR: Mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - mudando para MyISAM.

en: Requesting start of backup...
pt_BR: Solicitando o início do backup...

en: Require password again after
pt_BR: Solicitar a senha novamente após

en: Required information for restoring this backup was not given (%s)
pt_BR: Informação necessária para a restauração deste backup não foi fornecida (%s)

en: Rescan local folder for new backup sets
pt_BR: Verificar novamente a pasta local em busca de novos conjuntos de backup

en: Rescan remote storage
pt_BR: Verificar novamente o armazenamento remoto

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt_BR: Verificando novamente (procurando por backups que você tenha enviado manualmente na área de armazenamento interna de backup)…

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt_BR: Verificando novamente por conjuntos de backup no armazenamento remoto e local…

en: Reset tour
pt_BR: Redefinir tour

en: Resetting...
pt_BR: Resetando...

en: Restoration progress:
pt_BR: Progresso da restauração:

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore an existing backup set onto this site
pt_BR: Restaurar um conjunto de backup existente para este site

en: Restore backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Restore error:
pt_BR: Erro de restauração:

en: Restore files from
pt_BR: Restaurar arquivos de

en: Restore location does not exist on the filesystem for:
pt_BR: O local de restauração não existe no sistema de arquivos para:

en: Restore location found for:
pt_BR: Local de restauração encontrado para:

en: Restoring %s1 files out of %s2
pt_BR: Restaurando %s1 arquivos de %s2

en: Restoring stored routine: %s
pt_BR: Restaurando rotina armazenada: %s

en: Restoring table: %s
pt_BR: Restaurando a tabela: %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt_BR: Restaurando o banco de dados (em um site grande isso pode levar um longo tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se a empresa de hospedagem web configurou a sua hospedagem com limitação de recursos) então você deveria utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt_BR: A restauração vai substituir tema, plugins, envios, banco de dados e/ou outros diretórios de conteúdos do site (de acordo com o que está contido no conjunto de backup e a sua seleção).

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP. Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
pt_BR: Dar continuidade a cargas (uploads) parciais é suportado pelo SFTP, mas não pelo SCP. Portanto, se for utilizar o SCP,  certifique-se de que o seu servidor web permita que processos PHP rodem por tempo suficiente para carregar o seu maior arquivo de backup.

en: Retain this many scheduled database backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de banco de dados

en: Retain this many scheduled file backups
pt_BR: Reter este tanto de backups agendados de arquivos

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt_BR: Buscando (se necessário) e preparando os arquivos de backup...

en: Return to UpdraftPlus Configuration
pt_BR: Voltar para a Configuração do UpdraftPlus

en: Return to UpdraftPlus configuration
pt_BR: Voltar para a configuração do UpdraftPlus

en: Review UpdraftPlus
pt_BR: Avaliar o UpdraftPlus

en: Rows examined:
pt_BR: Linhas examinadas:

en: Rows per batch
pt_BR: Linhas por lote

en: Run this command to see the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_BR: Execute este comando para ver o arquivo de registros desta restauração (necessário para quaisquer solicitações de suporte).

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
pt_BR: Roda na capacidade de um provedor líder em computação em nuvem.

en: S3 (Compatible)
pt_BR: S3 (Compatível)

en: S3 bucket
pt_BR: Bucket S3

en: S3 storage region
pt_BR: Região de armazenamento S3

en: SCP/SFTP host setting
pt_BR: Configurações do host SCP/SFTP

en: SCP/SFTP password/key
pt_BR: senha/chave de SCP/SFTP

en: SCP/SFTP user setting
pt_BR: Configurações do usuário SCP/SFTP

en: SQL update commands run:
pt_BR: Comandos de atualização (update) SQL executados:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save time
pt_BR: Economize tempo

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search / replace database
pt_BR: Pesquisar / substituir o banco de dados

en: Search and replace site location in the database (migrate)
pt_BR: Pesquisar e substituir o local do site no banco de dados (migrar)

en: Search and replace successful
pt_BR: Pesquisa e substituição bem-sucedida

en: Search and replacing table:
pt_BR: Pesquisar e substituir a tabela:

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Secret Key: %s
pt_BR: Chave Secreta: %s

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
pt_BR: Instalação multisite segura, relatórios avançados e muito mais.

en: Security check.
pt_BR: Verificação de segurança.

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
pt_BR: Veja as orientações do Google sobre a nomenclatura dos buckets através deste link.

en: See Microsoft's guidelines on container naming by following this link.
pt_BR: Veja as orientações da Microsoft sobre nomenclatura de contêineres seguindo este link.

en: See also the Premium version from our shop.
pt_BR: Veja também a versão Premium em nossa loja.

en: See this FAQ also.
pt_BR: Veja estas perguntas frequentes também.

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt_BR: Selecione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select a file to view information about it
pt_BR: Selecione um arquivo para ver informações sobre ele

en: Select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você deseja excluir

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
pt_BR: Selecione uma forma de excluir arquivos ou diretórios do backup

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all (this site)
pt_BR: Selecionar tudo (este site)

en: Select all backups
pt_BR: Selecionar todos os backups

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione a pasta na qual estão localizados os arquivos ou subdiretórios que você deseja excluir

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
pt_BR: Selecione os destinos de armazenamento remoto para onde você deseja enviar este conjunto de backup

en: Select what you want to backup
pt_BR: Selecione o que deseja fazer backup

en: Selected media has been deleted successfully.
pt_BR: A mídia selecionada foi excluída com sucesso.

en: Self-hosted dashboard
pt_BR: Painel auto-hospedado

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a backup to another site
pt_BR: Enviar um backup para outro site

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt_BR: Enviar um relatório apenas quando houverem alertas/erros

en: Send reports
pt_BR: Enviar relatórios

en: Send scheduled backups to this destination:
pt_BR: Enviar backups agendados para este destino:

en: Send this backup to remote storage
pt_BR: Enviar este backup para um armazenamento remoto

en: Send to site:
pt_BR: Enviar para o site:

en: Sending Your Backup To Remote Storage
pt_BR: Enviando seu backup para o armazenamento remoto

en: Sending files to remote site
pt_BR: Enviando arquivos para o site remoto

en: Server-side encryption
pt_BR: Criptografia do lado do servidor

en: Service unavailable.
pt_BR: Serviço não disponível.

en: Set exact times to create or delete backups.
pt_BR: Defina horas exatas para criar ou excluir backups.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show all backups...
pt_BR: Mostrar todos os backups...

en: Show expert settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Show more backups...
pt_BR: Mostrar mais backups...

en: Show raw backup and file list
pt_BR: Mostrar lista bruta de backups e arquivos

en: Show the options
pt_BR: Mostre as opções

en: Sign in with %s
pt_BR: Acessar o %s

en: Sign up
pt_BR: Inscrever-se

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Site data has been deployed
pt_BR: Os dados do site foram implantados

en: Site data received
pt_BR: Dados do site recebidos

en: Site home:
pt_BR: Home do site:

en: Site information
pt_BR: Informação do site

en: Site information:
pt_BR: Informações do site:

en: Site key
pt_BR: Chave do site

en: Site size
pt_BR: Tamanho do site

en: Size: %s MB
pt_BR: Tamanho: %s MB

en: Skip this step
pt_BR: Pular esta etapa

en: Skipped tables:
pt_BR: Tabelas puladas:

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt_BR: Pulando a restauração dos arquivos básicos do WordPress na importação de um site simples para uma instalação multisite. Se você possuía algo necessário no seu diretório do WordPress, então você terá que adicionar manualmente a partir do arquivo compactado.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
pt_BR: Ignorando a tabela %s: já restaurada em uma execução anterior. Próxima tabela para restaurar: %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
pt_BR: Ignorando a tabela %s: o usuário optou por não restaurar esta tabela

en: Skipping: this archive was already restored.
pt_BR: Pulando: este arquivo já foi restaurado.

en: So, to get the key for the remote site, open the 'Migrate Site' window on that site, and go to that section.
pt_BR: Então, para obter a chave do site remoto, abra a janela 'Migrar Site' naquele site e vá para essa seção.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
pt_BR: Alguns plugins de backup não podem restaurar um backup, então o Premium permite que você restaure backups de outros plugins.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt_BR: Alguns arquivos ainda estão sendo baixados ou processados - aguarde.

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it. If you find this happening, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
pt_BR: Alguns servidores anunciam o FTP criptografado como disponível, mas expiram (depois de muito tempo) quando você tenta usá-lo. Se você achar que isso está acontecendo, vá para as "Opções avançadas" (abaixo) e desative o SSL lá.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
pt_BR: Relatórios sofisticados e recursos de e-mail.

en: South America (São Paulo)
pt_BR: América do Sul (São Paulo)

en: South Carolina
pt_BR: Carolina do Sul

en: South-east Asia
pt_BR: Sudeste da Ásia

en: South-east Australia
pt_BR: Sudeste da Austrália

en: Split archives every:
pt_BR: Dividir arquivos a cada:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt_BR: Dividir linha para evitar exceder o tamanho máximo do pacote

en: Spring sale - 20% off UpdraftPlus Premium until May 31st
pt_BR: Liquidação de primavera - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 31 de maio

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard (infrequent access)
pt_BR: Padrão (acesso ocasional)

en: Start %s Subscription
pt_BR: Iniciar a assinatura do %s

en: Start %s Trial
pt_BR: Iniciar a avaliação do %s

en: Start Subscription
pt_BR: Iniciar assinatura

en: Start Trial
pt_BR: Iniciar teste

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
pt_BR: Iniciar uma assinatura %s do UpdraftVault

en: Start backup
pt_BR: Iniciar backup

en: Start time
pt_BR: Horário de início

en: Starting automatic backup...
pt_BR: Iniciando backup automático...

en: Storage class
pt_BR: Classe de armazenamento

en: Store at
pt_BR: Armazenar em

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
pt_BR: Assinaturas podem ser canceladas a qualquer momento.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt_BR: Sucesso: acesso feito com sucesso e confirmada a possibilidade de criação um arquivo no diretório informado (tipo de acesso:

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar informações suficientes sobre a operação de restauração em andamento.

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
pt_BR: Liquidação de verão - 20% de desconto no UpdraftPlus Premium até 31 de julho

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
pt_BR: Potencialize e proteja seu site WordPress com nossos outros principais plugins:

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support URL
pt_BR: URL de suporte

en: Supported backup plugins: %s
pt_BR: Plugins de backup suportados: %s

en: Sydney (SYD)
pt_BR: Sidnei (SYD)

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
pt_BR: A tabela %s tem muitas linhas (%s) - esperamos que seu serviço de hospedagem disponibilize recursos suficientes para despejar esta tabela no backup.

en: Table prefix
pt_BR: Prefixo da tabela

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt_BR: O prefixo da tabela foi alterado: acertando os campos %s da tabela de acordo:

en: Tables examined:
pt_BR: Tabelas examinadas:

en: Take Tour
pt_BR: Faça o tour

en: Take a new backup
pt_BR: Fazer um novo backup

en: Take an incremental backup
pt_BR: Fazer um backup incremental

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
pt_BR: Leva apenas o tempo necessário para criar um backup e enviá-lo.

en: Team Updraft
pt_BR: Time Updraft

en: Tell me more
pt_BR: Conte-me mais

en: Tell me more about incremental backups
pt_BR: Fale mais sobre backups incrementais

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported. See our documentation on how to carry out a normal migration here
pt_BR: Clones temporários de subdomínios de instalações multisite WordPress ainda não são suportados. Veja a nossa documentação de como realizar uma migração normal aqui.

en: Test %s Settings
pt_BR: Teste as Configurações do %s

en: Test connection...
pt_BR: Testar a conexão...

en: Testing %s Settings...
pt_BR: Testando Configurações %s...

en: Testing connection...
pt_BR: Testando a conexão...

en: Testing...
pt_BR: Testando...

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por instalar o UpdraftPlus!

en: Thank you for taking the tour.
pt_BR: Obrigado por fazer o tour.

en: Thank you for taking the tour. You are now all set to use UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por fazer o tour. Agora você está pronto para utilizar o UpdraftPlus!

en: Thank you so much!
pt_BR: Muito obrigado!

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
pt_BR: Que você está tentando enviar um arquivo compactado previamente criado pelo UpdraftPlus.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
pt_BR: A autenticação no %s não pode prosseguir porque algo em seu site está impedindo. Tente desabilitar alguns plugins e altere para o tema padrão. (Especialmente, se você está procurando por um componente que envie uma saída  (mais comumente alertas/erros PHP) antes da página ser renderizada. Desativar qualquer depuração também pode ajudar)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt_BR: A conexão %s expirou; se você informou o servidor corretamente então isto é causado normalmente por um firewall bloqueando a conexão - você deveria verificar com sua empresa de hospedagem web.

en: The %s object was not found
pt_BR: O objeto %s não foi encontrado

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt_BR: O botão "Fazer backup agora" foi desativado porque o seu diretório de backup não é gravável (vá para a aba "Configurações" e encontre a opção relevante).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
pt_BR: A chave de acesso da AWS parece estar errada (chaves de acesso %s válidas começam com "AK")

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
pt_BR: A conexão do banco de dados foi fechada e não pode ser reaberta.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt_BR: A configuração PHP neste servidor web permite que o PHP rode por apenas %s segundos, e não permite que este limite seja aumentado. Se você tem muitos dados para importar, e se a operação de restauração esgotar o tempo, então você precisa solicitar à sua empresa de hospedagem web por alguma forma de aumentar esse limite (ou tentar a restauração pedaço por pedaço).

en: The Updraft Plugin Collection Sale
pt_BR: Promoção da Coleção de Plugins do Updraft

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
pt_BR: O UpdraftPlus Migrator modifica a operação de restauração apropriadamente, de forma a adequar os dados do backup para o novo site.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt_BR: O nome do diretório do UpdraftPlus em wp-content/plugins tem espaço em branco; o WordPress não gosta disso. Você deveria renomear o diretório para wp-content/plugins/updraftplus para corrigir este problema.

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
pt_BR: O módulo do UpdraftPlus para este método de acesso de arquivo (%s) não suporta a listagem de arquivos.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt_BR: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste arquivo compactado.

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
pt_BR: A extensão de assinatura do WordPress para proprietários de lojas WooCommerce.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
pt_BR: Os diretórios acima incluem tudo, exceto os próprios arquivos básicos do WordPress, que você pode obter fazendo um novo download do WordPress.org.

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
pt_BR: Os arquivos acima compreendem tudo em uma instalação do WordPress.

en: The admin password has been changed.
pt_BR: A senha do administrador foi alterada.

en: The admin password has now been removed.
pt_BR: A senha do administrador foi removida.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated. This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_BR: A quantidade de tabelas do banco de dados verificadas está próxima ou acima do valor de php_max_input_vars, então algumas tabelas podem estar truncadas. Esta opção irá garantir que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt_BR: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - você deveria aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte a sua empresa de hospedagem web para mais ajuda)

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt_BR: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress rodar é muito baixa (%s segundos) - você deveria aumentá-la para evitar falhas no backup devido a esgotamento do tempo (consulte sua empresa de hospedagem web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; e o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: The attempt to open and read contents from the password file failed; please make sure the file is readable and is not being exclusively locked by another process
pt_BR: A tentativa de abrir e ler o conteúdo do arquivo de senha falhou. Verifique se o arquivo é legível e não está sendo bloqueado exclusivamente por outro processo

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt_BR: A tentativa de enviar o backup via e-mail falhou (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla falhou.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão-dupla foi bem-sucedida.

en: The authentication failed for '%s'.
pt_BR: A autenticação falhou para '%s'.

en: The available memory on the server.
pt_BR: A memória disponível no servidor.

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
pt_BR: O backup aparentemente foi bem sucedido (com alertas) e agora está completo

en: The backup apparently succeeded and is now complete
pt_BR: O backup aparentemente foi bem sucedido e está completo agora.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns erros. Você precisará cancelar e corrigir qualquer problema antes de tentar novamente.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns alertas. Se tudo estiver bem, pressione "Restaurar" agora para continuar. Do contrário, cancele e corrija qualquer problema primeiro.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then press Restore to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados, mas com alguns alertas. Se tudo estiver bem, então pressione Restaurar para continuar. Do contrário, cancele e corrija qualquer problema primeiro.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
pt_BR: Os arquivos de backup foram processados com sucesso. Agora pressione "Restaurar" novamente para continuar.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore to proceed.
pt_BR: Os arquivos referentes ao backup foram processados com sucesso. Agora pressione Restaurar para continuar.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt_BR: Os arquivos referentes a este backup não puderam ser encontrados. O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite recuperar os arquivos. Para executar qualquer restauração utilizando o UpdraftPlus, você precisará obter uma cópia desse arquivo e colocá-lo dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt_BR: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt_BR: O diretório de backup não é gravável (ou o disco está cheio) - o backup do banco de dados irá falhar em breve.

en: The backup has finished running
pt_BR: O backup terminou de ser executado

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt_BR: O backup não foi finalizado; um recomeço foi agendado

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
pt_BR: O backup está sendo abortado devido a uma falha repetida de progresso.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt_BR: Os registros de backup não contêm informações sobre o tamanho adequado desse arquivo.

en: The backup was aborted
pt_BR: O backup foi abortado

en: The backup was aborted by the user
pt_BR: O backup foi cancelado pelo usuário

en: The claim and installation was successful. You can now use your purchase!
pt_BR: A reivindicação e a instalação foram bem-sucedidas. Agora você pode usar sua compra!

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
pt_BR: O cliente foi excluído do console da API do Google Drive. Crie um novo projeto no Google Drive e reconecte com o UpdraftPlus.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it. Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
pt_BR: O clone foi provisionado e seus dados foram enviados. Assim que a implantação do clone terminar, você receberá um e-mail.

en: The communication with %s was encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s foi criptografada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt_BR: A comunicação com o %s não foi criptografada.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
pt_BR: A criação dos seus dados para criação do clone deve começar agora.

en: The database backup appears to have failed
pt_BR: O backup do banco de dados parece ter falhado

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt_BR: O backup do banco de dados utiliza características não disponíveis na antiga versão do MySQL (%s) onde este site está rodando.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt_BR: O arquivo de banco de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efetuado o download está com o servidor web configurado erroneamente.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt_BR: O banco de dados é muito pequeno para ser um banco de dados válido do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed. This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_BR: A varredura do banco de dados está demorando muito e consequentemente a lista de todas as tabelas no banco de dados não pôde ser completada. Esta opção vai assegurar que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta o conjunto de caracteres (%s) que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta os conjuntos de caracteres (%s) que você está tentando importar.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta a compilação (%s) usada no banco de dados que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor de banco de dados no qual este site WordPress está sendo executado não suporta múltiplas compilações (%s) usadas no banco de dados que você está tentando importar.

en: The decryption key used:
pt_BR: A chave de descriptografia usada:

en: The directory does not exist
pt_BR: O diretório não existe

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
pt_BR: O diretório não existe e não foi possível criá-lo

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
pt_BR: O link de download está quebrado ou o arquivo de backup não está mais disponível.

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
pt_BR: O link de download está quebrado. Você pode ter clicado em um link de uma fonte não confiável.

en: The email address provided appears to be invalid, please double-check your email address again and try again.
pt_BR: O endereço de e-mail fornecido parece ser inválido. Verifique novamente seu endereço de e-mail e tente novamente.

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent. Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
pt_BR: O protocolo de e-mail não permite que um backup remoto seja recuperado de um e-mail que foi enviado. Portanto, baixe o anexo do e-mail do backup original e envie-o usando o recurso "Enviar arquivos de backup" na aba "Backups existentes".

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt_BR: A chave digitada não pertence ao site remoto (pertence a este aqui).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt_BR: A chave digitada está corrompida, tente novamente.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt_BR: A chave digitada tem o tamanho errado, tente novamente.

en: The error reported by %s was:
pt_BR: O erro reportado pelo %s foi:

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
pt_BR: A regra de exclusão que você está tentando incluir já existe

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
pt_BR[0]: O arquivo %s inicia com um "byte order mark" (BOM).
pt_BR[1]: Os arquivos %s iniciam com um "byte order mark" (BOM).

en: The file failed to upload. Please check the following:
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo. Verifique o seguinte:

en: The file may no longer exist or you may not have permission to delete.
pt_BR: O arquivo pode não existir mais ou você pode não ter permissão para excluí-lo.

en: The file was uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt_BR: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissão para gravar nela.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt_BR: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar as permissões de arquivo para 777 (gravável por todos) para sermos capaz de gravar nele. Você deveria verificar com seu provedor de hospedagem se isto não irá causar nenhum problema

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt_BR: A seguinte entidade não pode ser restaurada automaticamente: "%s".

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente, se você estiver com problemas, tente autorizar manualmente na página de configurações do UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente e a autorização manual não é suportada com este armazenamento remoto. Tente novamente e, se o problema persistir, entre em contato com o suporte.

en: The following remote storage options are configured.
pt_BR: As seguintes opções de armazenamento remoto estão configuradas.

en: The given file was not found, or could not be read.
pt_BR: O arquivo informado não foi encontrado ou não pode ser lido.

en: The given value for the '%s' option is not valid
pt_BR: O valor fornecido para a opção '%s' não é válido

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
pt_BR: Quanto mais alto o valor, mais recursos de servidor são necessários para criar o arquivo.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
pt_BR: A versão instalada do UpdraftPlus Backup/Restore não foi testada para a sua versão de WordPress (%s).

en: The key provided is encrypted. You need to provide the unencrypted key (see: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/).
pt_BR: A chave fornecida está criptografada. Você precisa fornecer a chave não criptografada (consulte: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/).

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
pt_BR: A chave fornecida não estava em um formato válido, ou estava corrompida.

en: The key referred to was unknown.
pt_BR: A referida chave era desconhecida.

en: The key was successfully added.
pt_BR: A chave foi adicionada com sucesso.

en: The list of existing sites has been removed
pt_BR: A lista de sites existentes foi removida

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt_BR: O local deste diretório é definido nas configurações avançadas, na aba de Configurações.

en: The log file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de registros.

en: The log file has been attached to this email.
pt_BR: O arquivo de registros foi anexado neste e-mail.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt_BR: A senha de console do Rackspace do novo usuário é (isto não será mostrado novamente):

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
pt_BR: O número de opções de restauração que serão enviadas excede o máximo configurado em sua configuração do PHP (max_input_vars).

en: The original filesystem location for some of the following items was not found. Please select where you want these backups to be restored to.
pt_BR: A localização original do sistema de arquivos para alguns dos itens a seguir não foi encontrada. Selecione para onde deseja que esses backups sejam restaurados.

en: The password file you specified doesn't exist; please check the --password-file parameter.
pt_BR: O arquivo de senha que você especificou não existe, verifique o parâmetro --password-file.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O plugin que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
pt_BR: O plugin que você deseja desativar não está ativo no momento ou já está desativado.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
pt_BR: A preparação dos dados do clone foi abortada.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt_BR: O pedido ao sistema de arquivos para criar um diretório falhou.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt_BR: O módulo PHP necessário %s não está instalado - solicite à sua empresa de hospedagem que o habilite.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it.
pt_BR: O módulo PHP %s não está instalado - peça à sua empresa de hospedagem para habilitar.

en: The restore operation has begun (%s). Do not close this page until it reports itself as having finished.
pt_BR: A operação de restauração começou (%s). Não feche esta página até que ela seja concluída.

en: The restore operation has begun. Do not close your browser until it reports itself as having finished.
pt_BR: A restauração do backup começou. Não feche o navegador até que seja ele avise que o processo está finalizado.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt_BR: O agendamento esta desativado em sua instalação do WordPress, através da configuração DISABLE_WP_CRON. Nenhum backup pode ser executado (inclusive &quot;Fazer backup agora&quot;) a menos que você tenha configurado um recurso para chamar o agendador manualmente ou até que ele seja ativado.

en: The sending of the site data has begun. So far %s data archives totalling %s have been received
pt_BR: O envio dos dados do site iniciou. Até agora, %s arquivos de dados de um total de %s foram recebidos.

en: The server's RSA key %s fingerprint: %s.
pt_BR: O fingerprint %s da chave RSA do servidor: %s.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings. It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
pt_BR: A configuração %s está ativada nas suas configurações do PHP. Ela é obsoleta, causa mau funcionamento da criptografia e deve ser desativada.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
pt_BR: O URL do site para o qual você está enviando (%s) se parece com um site de desenvolvimento local. Se você estiver enviando de uma rede externa, é provável que um firewall esteja bloqueando isso.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
pt_BR: Os dados do site foram todos recebidos e agora a importação começou.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt_BR: O site deste backup estava rodando em um webserver com a versão %s do %s.

en: The specified bucket was not found.
pt_BR: O bucket especificado não foi encontrado.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja desativar da sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você deseja ativar em sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
pt_BR: O fuso horário usado é o das configurações do WordPress, em Configurações -> Geral.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
pt_BR: O local seguro e conveniente para armazenar seus backups.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt_BR: Um erro (%s) ocorreu:

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt_BR: O servidor web retornou um código de erro (tente novamente, ou verifique os registros do seu navegador)

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
pt_BR: O endereço do site no conjunto de backup (%s) é ligeiramente diferente daquele do site atual (%s). Não é esperado que isso seja um problema para a restauração do site, desde que as visitas ao antigo endereço ainda cheguem ao site.

en: The zip engine returned the message: %s.
pt_BR: O mecanismo de compactação retornou a mensagem: %s.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
pt_BR: Então, essas credenciais de acesso de baixo poder podem ser utilizados, ao invés de armazenar suas chaves administrativas.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt_BR: Em seguida, experimente nosso complemento "Migrador", que pode realizar uma migração direta de site para site. Depois de usá-lo uma vez, você economizará o preço de compra em comparação com o tempo necessário para copiar um site manualmente.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao ativar ou alternar para o tema pretendido. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao desativar o plugin pretendido. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao desativar o tema pretendido da sua rede. Por favor, verifique sua permissão e tente novamente.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network. Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Parece haver um problema ao ativar o tema pretendido em sua rede. Verifique sua permissão e tente novamente.

en: There are limits upon which path-names are valid. Spaces are not allowed.
pt_BR: Há limites sobre a validade de nomes de caminho. Espaços não são permitidos.

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
pt_BR: Não existem painéis do UpdraftCentral que podem controlar este site no momento.

en: There are no incremental backup restore points available.
pt_BR: Não há pontos de restauração de backup incremental disponíveis.

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
pt_BR: Ocorreu um erro na tentativa de remover a lista de sites existentes.

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
pt_BR: Portanto, é aconselhável que você faça um novo backup no site de origem, usando uma versão atualizada.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
pt_BR: Portanto, as tabelas afetadas no site atual que já existem não serão sobrescritas por padrão, para evitar que sejam corrompidas (você pode rever isto na lista de tabelas abaixo).

en: These options can anonymize personal data in your database backup.
pt_BR: Essas opções podem anonimizar dados pessoais em seu backup de banco de dados.

en: These tables only
pt_BR: Apenas estas tabelas

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
pt_BR: Isto será usado para criar um novo usuário e par de chaves com uma política do IAM anexada que permitirá apenas acessar o bucket indicado.

en: This WebDAV URL is generated by filling in the options below. If you do not know the details, then you will need to ask your WebDAV provider.
pt_BR: Esta URL WebDAV é gerada ao preencher as opções abaixo. Se você não souber os detalhes, então você precisará perguntar ao seu provedor WebDAV.

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt_BR: Esta interface de administração utiliza JavaScript intensamente. Você precisa ativá-lo no seu navegador ou utilizar um navegador capaz de executar JavaScript.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
pt_BR: Este arquivo de backup tem um tamanho de %s Mb - tentar enviar isso por e-mail provavelmente irá falhar (poucos servidores de email permitem anexos deste tamanho). Nesse caso você deveria trocar para um método de armazenamento remoto diferente.

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
pt_BR: Este backup não existe no histórico de backups - restauração abortada. Timestamp:

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
pt_BR: Este backup é de um site com um prefixo de tabela vazio, que o WordPress não suporta oficialmente. Os resultados podem não ser confiáveis.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
pt_BR: Este conjunto de backup contém backups incrementais de seus arquivos; selecione a hora em que deseja restaurar seus arquivos

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
pt_BR: Este conjunto de backup é de um site diferente (%s) - isto não é uma restauração, é uma migração. Você precisa do complemento "Migrador" para funcionar.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
pt_BR: Este conjunto de backup é deste site, mas no momento do backup você estava usando %s, enquanto o site agora usa %s.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt_BR: O UpdraftPlus não reconheceu este conjunto de backup como criado pela instalação atual do WordPress, mas o encontrou em um armazenamento remoto ou ele foi enviado de um site remoto.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt_BR: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
pt_BR: Este backup foi criado em uma versão anterior do UpdraftPlus (%s) que não realizou o backup correto das tabelas com as chaves primárias compostas (como a tabela term_relationships, que armazena tags e atributos do produto).

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt_BR: Este botão está desabilitado porque o seu diretório de backup não é gravável (veja as configurações).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
pt_BR: Este botão vai excluir todas as configurações e informações de progresso do UpdraftPlus para backups em andamento (mas nenhum dos seus backups existentes no seu armazenamento na nuvem).

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
pt_BR: Isto pode facilmente destruir o seu site portanto, utilize com cuidado!

en: This connection appears to already have been made.
pt_BR: Esta conexão parece já ter sido feita.

en: This current site
pt_BR: Este site atual

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
pt_BR: Este backup do banco de dados teve as seguintes tabelas do WordPress excluídas: %s

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt_BR: Neste backup do banco de dados estão faltando tabelas básicas do WordPress: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt_BR: Esse banco de dados precisa ser carregado em um MySQL versão %s ou posterior.

en: This decryption key will be attempted:
pt_BR: Esta chave de descriptografia será tentada:

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
pt_BR: Este não parece ser um arquivo de backup do WordPress válido - o arquivo %s está faltando.

en: This feature is not compatible with %s
pt_BR: Esta característica não é compatível com %s

en: This feature requires %s version %s or later
pt_BR: Este recurso requer a versão %s do %s ou posterior

en: This file could not be uploaded
pt_BR: Não foi possível enviar este arquivo

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Este arquivo não parece ser um arquivamento de backup do UpdraftPlus (tais arquivos são .zip ou .gz e tem um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt_BR: Este arquivo não parece ser um banco de dados criptografado (tais são arquivos .gz.crypt, os quais tem o nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
pt_BR: Esta funcionalidade foi desabilitada pelo administrador do site.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt_BR: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt_BR: Este é uma contagem do conteúdo do seu diretório do Updraft.

en: This is needed if, and only if, your application key was a bucket-specific application key (not a master key)
pt_BR: Isso é necessário se, e somente se, sua chave de aplicativo for uma chave de aplicativo específica do bucket (não uma chave mestra)

en: This is not an incremental backup
pt_BR: Este não é um backup incremental

en: This is not your Azure login - see the instructions if needing more guidance.
pt_BR: Este não é o seu login do Azure - veja as instruções se precisar de mais orientações.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é mais antigo do que o servidor no qual você está restaurando (versão %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Isto é significativamente mais novo do que o servidor onde você está restaurando agora (versão %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
pt_BR: Às vezes isso é causado por um firewall - tente desligar o SSL nas configurações avançadas e teste novamente.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
pt_BR: Isso é útil se o servidor da web do painel não puder ser contatado com o tráfego de entrada deste site (por exemplo, este é o caso se este site estiver hospedado na Internet pública, mas o painel UpdraftCentral estiver no localhost, ou em uma Intranet, ou se este o site tiver um firewall de saída) ou se o site do painel não tiver um certificado SSL.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt_BR: Este é o lugar onde o UpdraftPlus irá gravar os arquivos compactados que cria inicialmente. Este diretório deve ter permissão de escrita pelo seu servidor web. Ele é relativo ao seu diretório de conteúdo (que, por padrão, é chamado wp-content).

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
pt_BR: Isto parece um arquivo criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não conhece este tipo de objeto: %s. Talvez você precise instalar um add-on?

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
pt_BR: Isto parece uma migração (o backup é de um site com endreço/URL diferente, %s).

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
pt_BR: Isso torna erros de limite de tempo mais prováveis. É recomendado que você desligue o safe_mode ou que restaure apenas uma entidade de cada vez.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
pt_BR: Isto pode impedir que o procedimento de restauração possa prosseguir.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt_BR: Isso provavelmente significa que você compartilha o seu servidor web com um site hackeado que foi utilizado anteriormente em ataques.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt_BR: Este conjunto de backup de múltiplos arquivos parece estar em falta dos seguintes arquivos: %s

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
pt_BR: Esta opção irá fazer com que as tabelas armazenadas no banco de dados MySQL, que não pertencem ao WordPress (identificadas pela ausência do prefixo do WordPress configurado, %s), também sejam parte do backup.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt_BR: Esse problema é causado ao tentar restaurar um banco de dados em uma versão muito antiga do MySQL que é incompatível com o banco de dados original.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt_BR: Este método de armazenamento remoto (%s) requer o PHP %s ou posterior.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_BR: Essa restauração funcionará se você ainda tiver um certificado SSL (ou seja, pode usar https) para acessar o site. Caso contrário, você desejará usar %s para pesquisar/substituir o endereço do site para que o site possa ser visitado sem https.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_BR: Esta restauração irá funcionar se você ainda tiver um certificado SSL (p.ex.: conseguie usar o https) para acessar o site. Do contrário, você irá querer utilizar a busca e substituição abaixo para buscar/substituir o endereço do site de forma que o site possa ser visitado sem https.

en: This setting applies only when a new bucket is being created.
pt_BR: Essa configuração se aplica somente quando um novo bucket está sendo criado.

en: This site has no backups to restore from yet.
pt_BR: Este site ainda não tem backups de onde restaurar.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Este site <strong>está conectado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: This site uses a URL which is either non-HTTPS, or is localhost or 127.0.0.1 URL. As such, you must use the main %s %s App to authenticate with your account.
pt_BR: Este site usa uma URL que não é HTTPS, ou é localhost ou URL 127.0.0.1. Como tal, você deve usar o aplicativo %s %s principal para autenticar com sua conta.

en: This storage method does not allow downloading
pt_BR: Este método de armazenamento não permite o download

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt_BR: Esta versão do UpdraftPlus não sabe como lidar este tipo de backup estrangeiro.

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt_BR: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada nesta tela - por favor não fique surpreso ao ver isso.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá excluir todas as configurações do UpdraftPlus - tem certeza de que deseja fazer isso?

en: This will import data from:
pt_BR: Isto irá importar dados de:

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
pt_BR: Arrume as coisas para os clientes e remova todos os anúncios de nossos outros produtos.

en: Time now
pt_BR: Hora atual

en: Time taken (seconds):
pt_BR: Tempo corrido (segundos):

en: Time taken:
pt_BR: Tempo gasto:

en: Timestamp
pt_BR: Carimbo de data e hora

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
pt_BR: Para acessar as configurações do UpdraftPlus, por favor, entre a senha de desbloqueio

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
pt_BR: Para acrescentar um site como destino de envio, entre a chave desse site abaixo.

en: To allow another site to send a backup to this site, create a key below. When you are shown the key, then press the 'Migrate' button on the other (sending) site, and copy-and-paste the key over there (in the 'Send a backup to another site' section).
pt_BR: Para permitir que outro site envie um backup para este site, crie uma chave abaixo. Quando for mostrada a chave para você, clique no botão "Migrar" no outro site (que está enviando), copie-e-cole a chave lá (na seção 'Enviar um backup para outro site').

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
pt_BR: Para evitar riscos que envolvam todo o servidor, sempre efetue o backup para um armazenamento remoto em nuvem. O UpdraftPlus gratuito inclui o Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace e mais.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para ser possível utilizar um nome de pasta customizado, use o UpdraftPlus Premium.

en: To benefit, use this discount code:
pt_BR: Para utilizar o benefício, use este código de desconto:

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt_BR: Para alterar qualquer configuração padrão do que está sendo copiado, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um armazenamento remoto (recomendado) e mais, vá para a aba de configurações.

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
pt_BR: Para concluir a autenticação manual, na tela laranja de autenticação do UpdraftPlus, selecione o link "Está tendo problemas de autenticação?" e, então, copie e cole o código fornecido aqui.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt_BR: Para concluir sua migração/clonagem, você dever acessar agora o site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário IAM e uma chave de acesso que permita o acesso apenas a esse bucket, atualize para o Premium.

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário da API do Rackspace e uma chave API que tenha acesso apenas a este contêiner do Rackspace, utilize o Premium.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
pt_BR: Para criar um clone temporário, você precisa de créditos em sua conta.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
pt_BR: Para criar um clone temporário você precisa: 1) crédito na sua conta e 2) conectar a sua conta, abaixo.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
pt_BR: Para desautorizar o UpdraftPlus (em todos os sites) de acessar o Google Drive, acesse este link para as configurações da sua conta do Google.

en: To fix the time at which a backup should take place,
pt_BR: Para acertar a hora em que um backup deveria acontecer,

en: To fix this problem go here.
pt_BR: Para corrigir este problema clique aqui.

en: To import a backup set, go to the "Existing backups" section in the "Backup/Restore" tab
pt_BR: Para importar um conjunto de backup, vá para a seção "Backups Existentes" na aba "Backup/Restauração"

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
pt_BR: Para importar um site WordPress comum em uma instalação multisite é necessário %s.

en: To maintain your access to support, please renew.
pt_BR: Para manter o seu acesso ao suporte, por favor, renove.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt_BR: Para efetuar um backup, apenas pressione o botão "Fazer backup agora".

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
pt_BR: Para consultar as perguntas frequentes e a documentação sobre o UpdraftClone, clique aqui.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
pt_BR: Para ter novamente o acesso às atualizações (incluindo características futuras e compatibilidade com os futuros lançamentos do WordPress) e ao suporte, por favor, renove.

en: To regain your access, please renew.
pt_BR: Para ter o acesso novamente, por favor, renove.

en: To remove any block, please go here.
pt_BR: Para remover qualquer bloqueio, entre aqui.

en: To remove the block, please go here.
pt_BR: Para remover o bloqueio, por favor vá aqui.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
pt_BR: Para manter o seu acesso, e manter o acesso às atualizações (incluindo características futuras e compatibilidade com os futuros lançamentos do WordPress) e ao suporte, por favor, renove.

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt_BR: Para enviar para mais de um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt_BR: Para utilizar este backup, o seu servidor de banco de dados precisa suportar o conjunto de caracteres %s.

en: Tokyo
pt_BR: Tóquio

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt_BR: Erros demais no banco de dados ocorreram - abortando

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt_BR: Total de dados (não-comprimido) no disco:

en: Total backup size:
pt_BR: Tamanho total do backup:

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
pt_BR: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça backup regularmente no armazenamento em nuvem remoto nas %s configurações %s

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
pt_BR: Para começar com o UpdraftVault, escolha uma das opções abaixo:

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
pt_BR: Problemas para se conectar? Tente usar um método alternativo nas opções de segurança avançadas.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Teste o UpdraftVault por 1 mês por apenas $1!

en: Try UpdraftVault!
pt_BR: Experimente o UpdraftVault!

en: Try it - 1 month for $1!
pt_BR: Teste - 1 mês por $1!

en: Trying...
pt_BR: Tentando...

en: Type a file prefix
pt_BR: Digitar um prefixo de arquivo

en: Type an extension like zip
pt_BR: Digite uma extensão como zip

en: UK
pt_BR: Reino Unido (UK)

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
pt_BR: URL do site do seu painel UpdraftCentral

en: US (default)
pt_BR: Estados Unidos (US) (padrão)

en: US East (N. Virginia) (default)
pt_BR: Leste dos EUA (Norte da Virgínia) (padrão)

en: US East (Ohio)
pt_BR: Leste dos EUA (Ohio)

en: US Government West (restricted)
pt_BR: Governo dos Estados Unidos - Oeste (restrito)

en: US West (N. California)
pt_BR: Oeste dos Estados Unidos (Norte da Califórnia)

en: US West (Oregon)
pt_BR: Oeste dos Estados Unidos (Oregon)

en: US or UK Cloud
pt_BR: Nuvem US ou UK

en: US or UK Rackspace Account
pt_BR: Conta Rackspace dos EUA ou UK

en: US or UK-based Rackspace Account
pt_BR: Conta Rackspace US ou UK

en: Unable to activate %s successfully. Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version. WordPress version currently installed in your remote website is %s.
pt_BR: Não foi possível ativar o %s com sucesso. Certifique-se de que este %s seja compatível com sua versão remota do WordPress. A versão do WordPress atualmente instalada em seu site remoto é %s.

en: Unable to connect to the filesystem
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de arquivos.

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo. Isso pode ser causado por um tempo limite. Seria melhor baixar o arquivo compactado para o seu computador.

en: Unable to get renew date
pt_BR: Não foi possível obter a data de renovação

en: Unable to install %s. Make sure that the zip file is a valid %s file and a previous version of this %s does not exist. If you wish to overwrite an existing %s then you will have to manually delete it from the %s folder on the remote website and try uploading the file again.
pt_BR: Não foi possível instalar o %s. Certifique-se que o arquivo compactado é um arquivo %s válido e a versão anterior deste %s não exista. Se você desejar sobrescrever o %s existente, então você deverá excluí-lo manualmente da pasta %s no site remoto e tentar enviar o arquivo novamente.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
pt_BR: Impossível abrir o arquivo compactado (%s) - não foi possível pre-escanear o arquivo para checar a integridade.

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
pt_BR: Impossível ler o arquivo compactado (%s) - não foi possível pre-escanear o arquivo para checar a integridade.

en: Unattached
pt_BR: Não anexado

en: Under Maintenance
pt_BR: Em Manutenção

en: Unexpected response:
pt_BR: Resposta inesperada:

en: Unfinished restoration
pt_BR: Restauração inacabada

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown server response status:
pt_BR: Status de resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown server response:
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt_BR: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt_BR: A menos que você tenha um problema, você pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unpacking backup...
pt_BR: Desempacotando o backup...

en: Unzip progress: %d out of %d files
pt_BR: Progresso de descompactação: %d de %d arquivos

en: Update quota count
pt_BR: Atualizar a contagem da cota

en: Updraft Vault
pt_BR: Cofre do Updraft

en: UpdraftCentral (Remote Control)
pt_BR: UpdraftCentral (controle remoto)

en: UpdraftCentral Connection
pt_BR: Conexão do UpdraftCentral

en: UpdraftCentral dashboard connection details
pt_BR: Detalhes da conexão do painel do UpdraftCentral

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites (including management of backups and updates) from a central dashboard.
pt_BR: O UpdraftCentral possibilita o controle dos seus sites WordPress (incluindo a gerencia de backups e atualizações) a partir de um painel central.

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: O UpdraftCentral é uma forma bastante eficiente de gerenciar, atualizar e fazer o backup de múltiplos sites de um só lugar.

en: UpdraftCentral key created successfully
pt_BR: Chave do UpdraftCentral criada com sucesso

en: UpdraftCentral key created:
pt_BR: Chave UpdraftCentral criada:

en: UpdraftClone image:
pt_BR: Imagem do UpdraftClone:

en: UpdraftClone key is required.
pt_BR: A chave do UpdraftClone é obrigatória.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt_BR: UpdraftPlus - Enviar arquivos de backup

en: UpdraftPlus Addons
pt_BR: Complementos do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Automatic Backups
pt_BR: Backups automáticos do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Backups
pt_BR: Backups do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
pt_BR: Blog do UpdraftPlus - obtenha notícias e ofertas atualizadas

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
pt_BR: O Migrador do UpdraftPlus clona seu site WordPress e o move para um novo domínio, direta e simplesmente.

en: UpdraftPlus News
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Newsletter
pt_BR: Newsletter do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Premium and addons
pt_BR: UpdraftPlus Premium e complementos

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
pt_BR: O UpdraftPlus Premium tem muitos outros recursos interessantes!

en: UpdraftPlus Restoration
pt_BR: Restauração UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
pt_BR: Restauração do UpdraftPlus: Progresso

en: UpdraftPlus Support
pt_BR: Suporte UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Tour
pt_BR: Tour do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
pt_BR: O UpdraftPlus Vault traz a você uma área de armazenamento que é <strong>confiável, fácil de utilizar e com ótimo preço</strong>.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt_BR: O UpdraftPlus Vault é construído nos data centers líderes mundiais da Amazon, com armazenamento de dados redundante para alcançar uma confiabilidade de 99,999999999%.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt_BR: O UpdraftPlus não suporta oficialmente as versões do WordPress antes da %s. Pode ser que funcione para você, mas se não funcionar, então por favor esteja ciente que nenhum suporte estará disponível até que você atualize o WordPress.

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
pt_BR: O UpdraftPlus possui sua própria opção de armazenamento incorporada, fornecendo uma forma descomplicada de baixar, armazenar e gerenciar todos os seus backups em um só lugar.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
pt_BR: O UpdraftPlus não é capaz de restaurar diretamente este tipo de entidade. Deve ser restaurado manualmente.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
pt_BR: UpdraftPlus ainda não está ativado.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
pt_BR: UpdraftPlus ainda não está instalado.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
pt_BR: O UpdraftPlus está nas mídias sociais - confira!

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt_BR: O UpdraftPlus precisou criar um %s no diretório de conteúdo, mas falhou - verifique suas permissões de acesso e ative o acesso (%s)

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus, materiais de treinamento de alta qualidade para desenvolvedores e proprietários de sites do WordPress e notícias gerais do WordPress. Você pode cancelar a assinatura a qualquer momento.

en: UpdraftPlus notice
pt_BR: Aviso do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
pt_BR: Nota do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus on %s
pt_BR: UpdraftPlus em %s

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
pt_BR: O UpdraftPlus parece ter sido atualizado para a versão (%s), que é diferente da versão em execução quando esta página de configurações foi carregada. Recarregue a página de configurações antes de tentar salvar as configurações.

en: UpdraftPlus settings
pt_BR: Configurações do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
pt_BR: Configurações de acesso do usuário do clone temporário do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
pt_BR: Alerta do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt_BR: UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao varrer o backup do banco de dados

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
pt_BR: O UpdraftPlus irá dividir os arquivos de backup quanto o tamanho for excedido. O valor padrão é %s megabytes. Tenha cuidado para deixar alguma margem se o seu servidor web tiver um limite de tamanho rígido (por exemplo, o limite de 2 GB / 2048 MB em alguns servidores/sistemas de arquivos de 32 bits).

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_BR: Os módulos %s do UpdraftPlus <strong>requerem</strong> %s. Por favor, não envie pedidos de suporte; não existe alternativa.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt_BR: O modo de depuração (debug) do UpdraftPlus está ligado. Você pode ver notas sobre a depuração nesta página não apenas do UpdraftPlus, mas de qualquer outro plugin instalado. Por favor, tente ter certeza de que a nota que você está vendo é do UpdraftPlus antes de fazer um pedido de suporte.

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
pt_BR: Termos e políticas da conta UpdraftPlus.com

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
pt_BR: UpdraftPlus.Com respondeu, mas não foi possível entender a resposta

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt_BR: UpdraftPlus.Com retornou uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt_BR: UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não foi possível entendê-la

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt_BR: O UpdraftPlus.com respondeu com "Acesso Negado".

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
pt_BR: O UpdraftVault é o nosso armazenamento remoto que funciona perfeitamente com o UpdraftPlus.

en: UpdraftVault storage
pt_BR: Armazenamento no UpdraftVault

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload backup
pt_BR: Enviar backup

en: Upload backup files
pt_BR: Enviar arquivos de backup

en: Upload error
pt_BR: Erro no envio

en: Upload error:
pt_BR: Erro no envio:

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
pt_BR: Espera-se uma falha no envio: o limite do %s para um único arquivo é %s, enquanto este arquivo está com %s GB (%d bytes)

en: Upload failed
pt_BR: Não foi possível enviar

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt_BR: Envie arquivos para o UpdraftPlus.

en: Uploaded to:
pt_BR: Enviado para:

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Uploading files to remote storage
pt_BR: Enviando arquivos para armazenamento remoto

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: Uploads URL:
pt_BR: URL dos envios:

en: Use SCP instead of SFTP
pt_BR: Use SCP ao invés de SFTP

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
pt_BR: Use "ctrl / cmd + clique" para selecionar vários itens ou "ctrl / cmd + shift + clique" para selecionar tudo no intervalo

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
pt_BR: Use a seção "Relatórios" para configurar os endereços de e-mail a serem usados.

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
pt_BR: Usar o método alternativo para estabelecer uma conexão com o painel.

en: Use the server's SSL certificates
pt_BR: Utilizar os certificados SSL do servidor

en: Use this option to only send database backups when sending to email, and skip other components.
pt_BR: Use esta opção para enviar apenas backups de banco de dados por e-mail e ignorar outros componentes.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username: %s
pt_BR: Nome de usuário: %s

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vault owner
pt_BR: Dono do cofre

en: Verifying
pt_BR: Verificando…

en: Verifying one-time password...
pt_BR: Verificando a senha de uso único…

en: Version
pt_BR: Versão

en: View Log
pt_BR: Ver registros

en: View log
pt_BR: Ver registros

en: View recent UpdraftCentral log events
pt_BR: Ver eventos do UpdraftCentral registrados recentemente

en: Virtual-host style
pt_BR: Estilo de hospedagem virtual

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
pt_BR: Comandos do WP-CLI para fazer, listar e excluir backups.

en: WP-CLI support
pt_BR: Suporte ao WP-CLI

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt_BR: Esperando até a hora marcada para repetir por causa de erros

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Warning: %s
pt_BR: Alerta: %s

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Alerta: Se você ainda estiver lendo estas palavras após o fim do carregamento da página, então existe um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt_BR: Alerta: O safe_mode do PHP está ativo no seu servidor. Erros de limite de tempo são mais prováveis de acontecer. Se isso ocorrer, então você precisará restaurar manualmente o arquivo através do phpMyAdmin ou outro método.

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
pt_BR: Alerta: Você não tem tokens de clone restantes e nenhuma assinatura, ou uma assinatura que será renovada antes da data de expiração do clone.

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt_BR: Aviso: a URL inicial do banco de dados (%s) é diferente do esperado (%s)

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt_BR: Aviso: a URL do site no banco de dados (%s) está diferente do esperado (%s)

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version. This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
pt_BR: Alerta: você escolheu uma versão inferior da que está instalada atualmente. Isso poderá falhar se você tiver componentes que são incompatíveis com versões mais antigas.

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Warnings encountered:
pt_BR: Alertas encontrados:

en: Warnings:
pt_BR: Alertas:

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognized - please follow this link.
pt_BR: Este backup foi criado com um plugin de backup diferente? Se sim, então você poderá ter que, primeiramente, renomeá-lo para que possa ser reconhecido - por favor, siga este link.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket e criar arquivos dentro dele.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt_BR: Contêiner acessado e foi possível criar arquivos dentro dele.

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
pt_BR: Não foi possível conectar com sucesso à UpdraftPlus.Com

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
pt_BR: A exclusão do arquivo foi solicitada, mas não foi possível entender a resposta do servidor

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt_BR: Foi possível acessar o bucket, mas a tentativa de criar um arquivo falhou.

en: We were unable to access '%s'.
pt_BR: Não foi possível acessar '%s'.

en: We were unable to access a file on '%s'.
pt_BR: Não foi possível acessar um arquivo em '%s'.

en: We were unable to access the folder/container for '%s'.
pt_BR: Não foi possível acessar a pasta/o contêiner de '%s'.

en: We were unable to delete a file on '%s'.
pt_BR: Não foi possível excluir um arquivo em '%s'.

en: Web server:
pt_BR: Servidor:

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt_BR: Espaço em disco no servidor web utilizado pelo UpdraftPlus

en: WebDAV URL
pt_BR: URL WebDAV

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Welcome to UpdraftPlus
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus!

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
pt_BR: Boas-vindas ao seu UpdraftClone (clone temporário)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt_BR: Muito bem - não há mais nada necessário para configurar.

en: Western Europe
pt_BR: Oeste da Europa

en: Western United States
pt_BR: Oeste dos Estados Unidos

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
pt_BR: Quando o método de armazenamento de e-mail estiver ativado e um endereço de e-mail for inserido, envie também o backup

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
pt_BR: Para onde alterar o diretóro, após o login - isto normalmente se refere ao seu diretório inicial (home).

en: Which site to restore
pt_BR: Qual site restaurar

en: Which was exported on:
pt_BR: Que foi exportado em:

en: Why am I seeing this?
pt_BR: Por que estou vendo isto?

en: Wipe settings
pt_BR: Limpar as configurações

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, você pode optar por fazer o backup de tabelas que não são do WordPress, fazer o backup apenas de tabelas especificadas e fazer o backup de outros bancos de dados também.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium você pode baixar diretamente arquivos individuais a partir daqui.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt_BR: Sem isso, a criptografia será muito mais lenta.

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
pt_BR: Sem esta permissão, o UpdraftPlus não pode apagar os backups - você deveria também configurar o parâmetro 'retenção'  com um valor alto para evitar enxergar erros de deleção.

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
pt_BR: Sem esta permissão, você não pode efetuar o download diretamente ou restaurar utilizando o UpdraftPlus e irá precisar acessar o site da AWS.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt_BR: Sem atualizar, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os administradores do blog que podem modificar configurações do plugin façam um backup (e portanto acessar os dados, incluindo senhas) e restaurar (inclusive com modificações customizadas, ex.: senhas alteradas) <strong>da rede inteira</strong>.

en: WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins do WooCommerce

en: WordPress Backup
pt_BR: Backup do WordPress

en: WordPress Core
pt_BR: Arquivos básicos do WordPress

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
pt_BR: O WordPress Multisite é suportado, com recursos extras, pelo UpdraftPlus Premium.

en: WordPress backup is complete
pt_BR: O backup do WordPress está completo.

en: WordPress core
pt_BR: Arquivos básicos do WordPress

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
pt_BR: Arquivos básicos do WordPress (incluindo qualquer adição ao seu diretório raiz do WordPress)

en: WordPress core (only)
pt_BR: Arquivos básicos do WordPress (apenas)

en: WordPress database
pt_BR: banco de dados do WordPress

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
pt_BR: O WordPress tem um número (%d) de tarefas agendadas que estão atrasadas. A menos que este seja um site de desenvolvimento, isto provavelmente significa que o agendador da sua instalação de WordPress não está funcionando.

en: WordPress installed
pt_BR: WordPress instalado

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
pt_BR: WordPress instalado; aguardando os dados do site serem enviados.

en: WordPress root directory server path: %s
pt_BR: Caminho do servidor de diretório raiz do WordPress: %s

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
pt_BR: Parece que estão faltando um ou mais arquivos deste backup.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt_BR: Você <strong>não está conectado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
pt_BR: Você está usando a versão gratuita do UpdraftPlus no momento.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt_BR: Você está importando de uma versão mais recente do WordPress (%s) para uma nova versão (%s). Não há garantia de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
pt_BR: Você não está conectado neste site WordPress no seu navegador web.

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
pt_BR: Você está utilizando agora uma conta de usuário IAM para acessar o seu bucket.

en: You are presently <strong class="success">connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
pt_BR: Você está atualmente <strong class="success">conectado</strong> a uma conta do UpdraftPlus.com.

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
pt_BR: Você está atualmente <strong>desconectado</strong> de qualquer conta do UpdraftPlus.com.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt_BR: Você está executando em um WordPress multisite - mas o seu backup não é o de um site multisite.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt_BR: Você está utilizando o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: You can also close this wizard.
pt_BR: Você pode fechar este assistente.

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
pt_BR: Você também pode importar configurações exportadas anteriormente. Esta ferramenta irá substituir todas as suas configurações salvas.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
pt_BR: Você pode comprar tokens do UpdraftClone em nossa loja, aqui.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
pt_BR: Você pode comprar mais tokens para clones temporários aqui.

en: You can check the progress here or in %s
pt_BR: Você pode verificar o progresso aqui ou em %s

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
pt_BR: Você pode escolher outro conjunto de caracteres adequado e continuar com a restauração por sua conta e risco.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
pt_BR: Você pode escolher outro agrupamento adequado e continuar com a restauração (por sua conta e risco).

en: You can enter the path of any %s virtual folder you wish to use here.
pt_BR: Você pode entrar o caminho de qualquer %s pasta virtual que deseje utilizar aqui.

en: You can find out more about clone keys here.
pt_BR: Você pode descobrir mais sobre chaves de clonagem aqui.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
pt_BR: Você pode encontrar as informações do seu clone temporário na sua conta do updraftplus.com aqui.

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
pt_BR: Você pode proibir o acesso de não administradores neste site clonado marcando a caixa de seleção abaixo

en: You can get more quota here
pt_BR: Você pode obter mais cota aqui

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt_BR: Você pode descriptografar manualmente aqui um banco de dados criptografado.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
pt_BR: Agora você pode controlar este site através do seu painel do UpdraftCentral em %s.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
pt_BR: Você pode pesquisar e substituir seu banco de dados (para migrar um site web para um novo local/URL) com o complemento "Migrador" - acesse este link para mais informações

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
pt_BR: Você pode enviar um backup para mais de um destino com o Premium.

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
pt_BR: Você pode testar a execução do seu site em uma versão diferente do PHP (ou WordPress) usando os créditos do UpdraftClone.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
pt_BR: Você pode testar a atualização do seu site em uma cópia instantânea usando os créditos do UpdraftClone

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
pt_BR: Você pode ver os registros pressionando o botão "Ver registros".

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
pt_BR: Você não selecionou nenhum componente para restaurar. Escolha ao menos um e tente novamente.

en: You do not appear to be authenticated with %s
pt_BR: Você não parece estar autenticado com %s

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
pt_BR: Você não parece estar autenticado com %s (embora deletando)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
pt_BR: Você parece não estar conectado ao Dropbox

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
pt_BR: No momento, você não possui nenhuma cota do UpdraftPlus Vault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt_BR: Você não tem o UpdraftPlus completamente instalado - desinstale-o e instale-o novamente. Muito provavelmente, o WordPress falhou ao copiar os arquivos do plugin.

en: You do not have access to this bucket
pt_BR: Você não tem acesso a este bucket

en: You do not have access to this bucket.
pt_BR: Você não tem acesso a este bucket.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt_BR: Você não possui o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
pt_BR: Parece que você tem um plugin obsoleto do Updraft instalado - talvez você os tenha confundido?

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Você inseriu um endereço de e-mail que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de graça expirou. Em alguns dias os dados que você armazenou serão permanentemente removidos. Se não quiser que isso aconteça, então você deve renovar o mais rapidamente possível.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault com pagamento atrasado. Você está no período de alguns dias gratuitos antes que a assinatura seja suspensa e você perca sua cota e o acesso aos dados nele. Por favor, renove o mais rapidamente possível.

en: You have an inactive purchase
pt_BR: Você tem uma compra inativa

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
pt_BR: Você tem uma operação de restauração inacabada, iniciada há %s.

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup de um banco de dados, mas nenhuma tabela foi selecionada

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup dos arquivos, mas nenhuma entidade de arquivos foi selecionada

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
pt_BR: Você optou por enviar este backup para armazenamento remoto, mas nenhum local de armazenamento remoto foi selecionado

en: You have given the %1$s option. The %1$s is working with "%2$s" addon. Get the "%2$s" addon: %3$s
pt_BR: Você deu a opção %1$s. O %1$s está trabalhando com o complemento "%2$s". Obtenha o complemento "%2$s": %3$s

en: You have installed this plugin in your plugins folder (%s) with a non-default name %s which is different to %s. This is incompatible with WordPress's updates mechanism; you will not be able to receive updates.
pt_BR: Você instalou este plugin em sua pasta de plugins (%s) com um nome não padrão %s que é diferente de %s. Isso é incompatível com o mecanismo de atualizações do WordPress; você não poderá receber atualizações.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt_BR: Você tem menos do que %s de espaço em disco disponível no disco que o UpdraftPlus está configurado para utilizar nos backups. O UpdraftPlus bem pode ficar sem espaço. Contacte o responsável pelo seu servidor (p.ex.: sua empresa de hospedagem web) para resolver esta questão.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt_BR: Você fez alterações nas suas configurações e não salvou.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
pt_BR: Você não selecionou o caminho de restauração para os seus backups escolhidos

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
pt_BR: Você ainda não se conectou à sua conta UpdraftPlus.Com para permitir que você liste seus complementos adquiridos.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
pt_BR: Você ainda não se conectou com sua conta do UpdraftPlus.Com.

en: You have not yet made any backups.
pt_BR: Você ainda não fez nenhum backup.

en: You have not yet selected a file to import.
pt_BR: Você ainda não selecionou um arquivo para importar.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite diário para o número de backups incrementais que você pode criar neste momento.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite mensal para o número de backups que você pode criar neste momento.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
pt_BR: Você solicitou salvar no armazenamento remoto (%s), mas sem inserir nenhuma configuração para esse armazenamento.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
pt_BR: Você selecionou uma opção de armazenamento remoto que tem uma etapa de autorização a ser concluída:

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte, como a URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções"), quando perguntado

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Azure console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado em seu console do Azure (em "Configurações de API") quando solicitado

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado em seu console do Dropbox (em "Configurações de API") quando solicitado

en: You must add the following as the authorized redirect URI (under "More Options") when asked
pt_BR: Você deve adicionar o seguinte como sendo a URI de redirecionamento autorizada (em "Mais Opções") quando solicitado

en: You must add the following as the authorized redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você deve acrescentar o seguinte como sendo a URI de redirecionamento autorizada na sua console do OneDrive (em "Configurações da API/API Settings") quando solicitado

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave agora - ela não poderá ser mostrada novamente.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
pt_BR: Você deve copiar e colar esta chave no site que está enviando agora - ela não será mostrada novamente.

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
pt_BR: Você deve inserir um ID de projeto para poder criar um novo bucket.

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
pt_BR: Você deve salvar e autenticar antes de poder testar suas configurações.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um destino de armazenamento remoto para o qual este conjunto de backup será enviado.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt_BR: Você deve atualizar o MySQL para poder utilizar este banco de dados.

en: You must use a bucket name that is unique, for all %s users.
pt_BR: Você deve utilizar um nome de bucket que seja único, para todos os %s usuários.

en: You must use lower-case letters or numbers for the site path, only.
pt_BR: Você deve utilizar apenas letras em minúsculas ou números para o caminho do site.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este URL no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você deve visitar este link no mesmo navegador e sessão de acesso que você utilizou para criar a chave.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
pt_BR: Você precisa se conectar para receber futuras atualizações do UpdraftPlus.

en: You need to enter a bucket
pt_BR: Você precisa inserir um bucket

en: You need to enter a container
pt_BR: Você precisa inserir um contêiner

en: You need to enter a new IAM username
pt_BR: Você precisa entrar um novo nome de usuário IAM

en: You need to enter a new username
pt_BR: Você precisa inserir um novo nome de usuário

en: You need to enter a valid new email address
pt_BR: Você precisa inserir um novo endereço de e-mail válido

en: You need to enter an admin API key
pt_BR: Você precisa inserir uma chave API de administrador

en: You need to enter an admin access key
pt_BR: Você precisa fornecer uma chave de acesso de administrador

en: You need to enter an admin secret key
pt_BR: Você precisa entrar uma chave secreta de administrador

en: You need to enter an admin username
pt_BR: Você precisa inserir um nome de usuário de administrador

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt_BR: Você precisa se reautenticar com %s, pois as suas credenciais existentes não estão funcionando.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
pt_BR: Você precisa ler e aceitar as políticas de privacidade e dados do UpdraftCentral Cloud antes de prosseguir.

en: You need to supply both an email address and a password
pt_BR: Você precisa fornecer um endereço de e-mail e uma senha

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
pt_BR: Agora, você precisa copiar a chave abaixo e colar em %s.

en: You selected %s to be included in the restoration - this cannot / should not be done when importing a single site into a network.
pt_BR: Você selecionou %s para ser incluído na restauração - isto não pode / não deveria ser feito quando importar um único site em uma rede.

en: You should backup all tables unless you are an expert in the internals of the WordPress database.
pt_BR: Você deve fazer backup de todas as tabelas, a menos que seja um especialista nas partes internas do banco de dados do WordPress.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_BR: Você deve verificar se o site remoto está on-line, não protegido por firewall, sem módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, com o UpdraftPlus versão %s ou posterior ativo e se as chaves foram digitadas corretamente.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
pt_BR: Você deve verificar as propriedades e as permissões dos arquivos em sua instalação WordPress

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
pt_BR: Você deve ativar o %s para fazer com que qualquer link permanente amigável (ex.: %s) funcione

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt_BR: Você deveria certificar-se de que este é realmente um conjunto de backup destinado ao uso neste site da web, antes de fazer a restauração (ou se é um conjunto de backup de um outro site da web).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
pt_BR: Você só deve continuar se não puder atualizar o servidor atual e está confiante de que (ou disposto a correr o risco) seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a versão mais antiga do %s.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
pt_BR: Você só deve prosseguir se tiver verificado e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a nova versão %s.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
pt_BR: Você deve salvar suas alterações para garantir que elas serão utilizada para realizar o seu backup.

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
pt_BR: Você deveria atualizar o UpdraftPlus para ter certeza de que você tem a versão que foi testada para compatibilidade

en: You successfully logged in to UpdraftPlus and connected this site to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Você fez login com sucesso no UpdraftPlus e conectou este site ao UpdraftCentral Cloud.

en: You successfully logged in to UpdraftPlus.Com and connected this plugin with your account
pt_BR: Você se conectou com sucesso ao UpdraftPlus.Com e conectou este plugin à sua conta

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
pt_BR: Você comprou o UpdraftPremium com sucesso.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt_BR: Você irá descobrir mais informações sobre isto na seção de Configurações.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt_BR: Você precisará solicitar ao seu provedor de hospedagem web que faça uma atualização.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt_BR: Você precisará perguntar ao seu provedor de hospedagem web, para descobrir como mudar as permissões, para que um plugin do WordPress possa gravar em um diretório.

en: You will need to restore it manually.
pt_BR: Você terá que restaurar manualmente.

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
pt_BR: Você vai, então, precisar digitar todas as suas configurações novamente. Você também pode fazer isso antes de desativar/desinstalar o UpdraftPlus, se desejar.

en: You've got it
pt_BR: É isso aí

en: Your %s account name: %s
pt_BR: Seu nome de conta %s: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt_BR: A utilização da sua cota do %s:  %s %% utilizado, %s disponível

en: Your %s version: %s.
pt_BR: A versão do seu %s: %s.

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
pt_BR[0]: Seu .htaccess tem uma referência de site antigo na linha número %s. Você deve removê-lo manualmente.
pt_BR[1]: Seu .htaccess tem referências de um site antigo nas linhas %s. Você deve removê-los manualmente.

en: Your IP address:
pt_BR: Seu endereço IP:

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt_BR: Seu limite de memória PHP (definido pela empresa de hospedagem) é muito baixo. O UpdraftPlus tentou aumentá-lo, mas não teve sucesso. Este plugin pode ter dificuldades com limites de memória inferiores a 64 Mb, especialmente se você tem arquivos muito grandes enviados (por outro lado, muitos sites têm sucesso com um limite de 32 Mb - sua experiencia pode variar).

en: Your UpdraftClone is still setting up.
pt_BR: Seu UpdraftClone ainda está sendo preparado.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt_BR: A sua aquisição do UpdraftPlus Premium terminou há um ano atrás. Você deveria renovar imediatamente para evitar perder os 12 meses de direito de armazenamento gratuito que você obtém sendo um cliente ativo do UpdraftPlus Premium.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_BR: Sua instalação WordPress tem diretórios antigos da situação anterior à restauração/migração (informação técnica: eles estão com o sufixo -old).

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem diretórios antigos de seu estado antes de você restaurar/migrar (informações técnicas: estes são sufixados com -old). Você deve pressionar este botão para excluí-los assim que verificar que a restauração funcionou.

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem um problema com a geração de espaços em branco adicionais. Isso pode corromper os backups baixados aqui.

en: Your backup has been restored.
pt_BR: O seu backup foi restaurado.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
pt_BR: O seu backup é o de uma instalação multisite do WordPress; mas este site não é. Apenas o primeiro site da rede será acessível.

en: Your chosen character set to use instead:
pt_BR: O conjunto de caracteres escolhido para usar:

en: Your chosen replacement collation
pt_BR: O agrupamento de substituição escolhido

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
pt_BR: Seu clone iniciou e estará disponível nos seguintes URLs assim que estiver pronto.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
pt_BR: Seu clone foi iniciado, as informações de rede ainda não estão disponíveis, mas serão exibidas aqui e em sua conta updraftplus.com assim que estiverem prontas.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
pt_BR: Seu clone irá carregar estes dados para recriar o seu site.

en: Your clone will renew on:
pt_BR: Seu clone será renovado em:

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para criar tabelas. Iremos tentar restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isso deve funcionar contanto que a) você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados e, b) o seu banco de dados importado não contenha nenhuma tabela que não esteja presente no site importado.

en: Your database user does not have permission to drop tables
pt_BR: Seu usuário de banco de dados não tem permissão para excluir tabelas

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt_BR: Seu usuário do banco de dados não tem permissão para eliminar tabelas. Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isso deve funcionar desde que você esteja restaurando de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de banco de dados (%s)

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Seu endereço de e-mail e senha não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt_BR: Seu endereço de e-mail era válido, mas sua senha não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.Com.

en: Your email backup and a report will be sent to
pt_BR: Seu e-mail para o qual serão enviados o backup e um relatório

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
pt_BR: Seu arquivo exportado conterá as configurações mostradas, e não as salvas.

en: Your first backup
pt_BR: Seu primeiro backup

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt_BR: Seu espaço livre em disco está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt_BR: O espaço livre na sua conta da hospedagem está muito baixo - resta apenas %s Mb

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt_BR: Sua empresa de hospedagem deve habilitar estas funções antes que o %s possa funcionar.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup por mês.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: Your label for this backup (optional)
pt_BR: Seu rótulo para este backup (opcional)

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
pt_BR: O seu login pode ser através de senha ou chave - você precisa entrar apenas um, não ambos.

en: Your new key:
pt_BR: Sua nova chave:

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
pt_BR: O seu acesso pago ao suporte do UpdraftPlus expirou.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
pt_BR: Seu acesso pago ao suporte do UpdraftPlus irá expirar em breve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
pt_BR: Seu acesso pago às atualizações do UpdraftPlus para complementos %s neste site expirou.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
pt_BR: Seu acesso pago às atualizações do UpdraftPlus para %s dos complementos %s neste site expirará em breve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired. You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
pt_BR: O seu acesso pago às atualizações do UpdraftPlus neste site expirou. Você não irá mais receber atualizações do UpdraftPlus.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
pt_BR: O seu acesso pago às atualizações do UpdraftPlus neste site irá expirar em breve.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
pt_BR: As suas configurações salvas também afetam o que vai para o backup - p.ex. arquivos excluídos.

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
pt_BR: Houve uma falha ao salvar suas configurações. Atualize a página de configurações e tente novamente

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: Your settings have been wiped.
pt_BR: Suas configurações foram apagadas.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt_BR: O endereço de e-mail do administrador do seu site (%s) será utilizado.

en: Your version: %s
pt_BR: Sua versão: %s

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt_BR: Seu servidor web está com o chamado safe_mode do PHP ativo.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui (para o %s) um módulo (%s) <strong>requerido</strong>. Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web e solicite que seja habilitado.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web e solicite que eles habilitem isso.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt_BR: A instalação PHP do seu servidor web está com estas funções desabilitadas: %s.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
pt_BR: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. As comunicações com %s serão descriptografadas. Solicite ao seu provedor web para que instale o Curl/SSL de forma a obter a habilidade de criptografar (através de um complemento).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_BR: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. Não podemos acessar %s sem esse suporte. Por favor, contacte o suporte do seu provedor de hospedagem web. %s <strong>necessita</strong> de Curl+https. Por favor, não abra pedidos de suporte; não há alternativa.

en: Your web server's version of PHP is too old (%s) - UpdraftPlus expects at least %s. You can try it, but don't be surprised if it does not work. To fix this problem, contact your web hosting company
pt_BR: A versão do PHP em seu servidor web é muito antiga (%s) - O UpdraftPlus espera ao menos a versão %s. Você pode tentar, mas não se assuste se não funcionar. Para corrigir esse problema, entre em contato com a sua empresa de hospedagem.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt_BR: O seu servidor web não possui o módulo %s instalado.

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt_BR: Seu site web está hospedado utilizando o servidor web %s.

en: Your website is hosted with %s (%s).
pt_BR: Seu site é hospedado com %s (%s).

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt_BR: Seu site é visitado com pouca frequência e o UpdraftPlus não está recebendo os recursos esperados. Por favor, leia esta página:

en: Your wp-content directory server path: %s
pt_BR: Caminho do servidor do seu diretório wp-content: %s

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
pt_BR: uma segunda tentativa está sendo realizada (em caso de falha posterior, será ignorada)

en: activate it on this site
pt_BR: Ativar neste site

en: advanced options
pt_BR: opções avançadas

en: already done
pt_BR: já realizado

en: already uploaded
pt_BR: já enviado

en: an account
pt_BR: uma conta

en: and retain this many scheduled backups
pt_BR: e retém esta quantidade de backups agendados

en: anywhere in their names
pt_BR: em qualquer lugar em seus nomes

en: archive
pt_BR: arquivo

en: at the beginning of their names
pt_BR: no início de seus nomes

en: at the end of their names
pt_BR: no final de seus nomes

en: authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: authentication error
pt_BR: erro de autenticação

en: authentication failed
pt_BR: a autenticação falhou

en: authorization failed:
pt_BR: autorização falhou:

en: back
pt_BR: voltar

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
pt_BR: faz backup automaticamente quando você atualiza plugins, temas ou arquivos básicos

en: by
pt_BR: por

en: calculate
pt_BR: calcular

en: calculating...
pt_BR: calculando...

en: check your log for more details.
pt_BR: verifique seus registros para mais detalhes.

en: chunk %s: upload failed
pt_BR: pedaço %s: não foi possível enviar

en: configure it here
pt_BR: configure aqui

en: container
pt_BR: contêiner

en: count
pt_BR: contar

en: credentials
pt_BR: credenciais

en: database connection attempt failed
pt_BR: tentativa de conectar ao banco de dados falhou

en: database connection attempt failed.
pt_BR: tentativa de conexão com o banco de dados falhou.

en: database name
pt_BR: nome do banco de dados

en: day
pt_BR: dia

en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
pt_BR: não retornou a resposta esperada - verifique seu arquivo de registros para mais detalhes

en: dismiss notice
pt_BR: dispensar aviso

en: download: failed: file not found
pt_BR: Falha no download: arquivo não encontrado

en: e.g. %s
pt_BR: p. ex. %s

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
pt_BR: p.ex.: se o seu servidor está ocupado durante o dia e você deseja executar durante a noite

en: easily migrate or clone your site in minutes
pt_BR: migre ou faça um clone do seu site facilmente em minutos

en: easy to break, fastest
pt_BR: fácil de quebrar, mais rápido

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia implícita)

en: enhanced remote storage options
pt_BR: opções avançadas para armazenamento remoto

en: error - failed to create and access the container
pt_BR: erro - não foi possível criar e acessar o contêiner

en: error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: erro - não foi possível remontar pedaços

en: error - failed to upload file
pt_BR: erro - não foi possível enviar arquivo

en: error: %s (see log file for more)
pt_BR: erro: %s (veja o arquivo de registro para mais detalhes)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: erro: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o arquivo de registro para mais)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
pt_BR: erro: o arquivo %s foi encurtado inesperadamente

en: failed to access parent folder
pt_BR: Não foi possível acessar a pasta ascendente

en: failed to list files
pt_BR: não foi possível listar arquivos

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: não foi possível enviar arquivo para o %s (veja o registro para mais)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
pt_BR: mais rápido (possibilidade para instalações PHP lentas)

en: file
pt_BR: arquivo

en: file %d of %d
pt_BR: arquivo %d de %d

en: file is size:
pt_BR: tamanho do arquivo:

en: files: %s
pt_BR: arquivos: %s

en: folder
pt_BR: pasta

en: follow this link to get it
pt_BR: acesse este link para obtê-lo

en: go here
pt_BR: entre aqui

en: go here to change your password on updraftplus.com.
pt_BR: entre aqui para alterar sua senha em updraftplus.com.

en: go here to learn more
pt_BR: acesse para aprender mais

en: handles updates automatically as you want them
pt_BR: lida com as atualizações automaticamente como você deseja

en: here
pt_BR: aqui

en: host
pt_BR: servidor

en: host name
pt_BR: nome do servidor

en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

en: i.e. if you have %s there
pt_BR: Se você tiver %s lá, por exemplo

en: if all of the following conditions are matched:
pt_BR: se todas as condições a seguir forem atendidas:

en: if any of the following conditions are matched:
pt_BR: se alguma das seguintes condições for atendida:

en: in the month
pt_BR: no mês

en: including any passwords
pt_BR: incluindo qualquer senha

en: incremental backup; base backup: %s
pt_BR: Backup incremental; backup da base: %s

en: is
pt_BR: é

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: é uma maneira altamente eficiente de gerenciar, atualizar e fazer backup de vários sites de um só lugar.

en: is not
pt_BR: não é

en: key
pt_BR: chave

en: key name
pt_BR: nome da chave

en: last activity: %d seconds ago
pt_BR: última atividade: %d segundos atrás

en: last activity: %ss ago
pt_BR: última atividade: %ss atrás

en: latest
pt_BR: última

en: log results to console
pt_BR: registrar resultados no console

en: login
pt_BR: acesso

en: login failure
pt_BR: falha no acesso

en: manage
pt_BR: gerenciar

en: manages all your WordPress sites at once from one place
pt_BR: gerencia todos os seus sites WordPress de uma vez de um único local

en: may include some site-wide data
pt_BR: pode incluir alguns dados volumosos como o site todo

en: more info
pt_BR: mais informações

en: multi-region location
pt_BR: localização em múltiplas regiões

en: next resumption: %d
pt_BR: próxima retomada: %d

en: no options or sitemeta table was found
pt_BR: nenhuma tabela de sitemeta ou opções foi encontrada

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
pt_BR: nenhuma atividade recente; oferecerá retomada após: %d segundos

en: notice image
pt_BR: imagem de aviso

en: now proceeding with the updates...
pt_BR: continuando agora com as atualizações...

en: on every backup
pt_BR: a cada backup

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt_BR: abra isto para mostrar algumas opções a mais. Não mexa com isto a menos que você tenha um problema ou seja curioso.

en: optional
pt_BR: opcional

en: or (annual discount)
pt_BR: ou (desconto anual)

en: or to configure more complex schedules
pt_BR: ou para configurar agendamentos mais complexos

en: or to restore manually
pt_BR: ou para restaurar manualmente

en: or, to reset this option
pt_BR: ou, para desfazer esta opção

en: other content from wp-content
pt_BR: outros conteúdos do wp-content

en: password
pt_BR: senha

en: password/key
pt_BR: senha/chave

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
pt_BR: acesse este link para atualizar o plugin e ativá-lo

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
pt_BR: acesse este link para atualizar o plugin e obtê-lo

en: please wait for the rescheduled attempt
pt_BR: por favor, aguarde a nova tentativa que foi agendada

en: press here
pt_BR: pressione aqui

en: read more at %s
pt_BR: leia mais em %s

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: refresh
pt_BR: atualizar

en: regular non-encrypted FTP
pt_BR: FTP comum não-criptografado

en: remote files deleted
pt_BR: arquivos remotos excluídos

en: remote site
pt_BR: site remoto

en: required for some remote storage providers
pt_BR: obrigatório para alguns provedores de armazenamento remoto

en: reset
pt_BR: resetar

en: restoration
pt_BR: restauração

en: rows: %d
pt_BR: linhas: %d

en: search and replace
pt_BR: pesquisar e substituir

en: search term
pt_BR: pesquisar termo

en: secure your backups
pt_BR: mantenha seus backups seguros

en: settings
pt_BR: configurações

en: show PHP information (phpinfo)
pt_BR: mostrar informações do PHP (phpinfo)

en: show log
pt_BR: mostrar registros

en: site not found
pt_BR: site não encontrado

en: skipped (not in list)
pt_BR: pulado (não está na lista)

en: slower, strongest
pt_BR: mais lento, mais forte

en: some/path
pt_BR: algum/caminho

en: starting from next time it is
pt_BR: iniciando na próxima vez que for

en: stop
pt_BR: parar

en: table: %s
pt_BR: tabela: %s

en: tables
pt_BR: tabelas

en: template not found
pt_BR: modelo não encontrado

en: the database query being run was:
pt_BR: a query que estava executando no banco de dados era:

en: the migrator add-on
pt_BR: o complemento migrador

en: the options table was not found
pt_BR: a tabela de opções não foi encontrada

en: the world’s most trusted backup plugin!
pt_BR: o plugin de backup mais confiável do mundo!

en: themes
pt_BR: temas

en: these backup sets
pt_BR: estes conjuntos de backup

en: these characters
pt_BR: estes caracteres

en: this backup set
pt_BR: este conjunto de backup

en: this privacy policy
pt_BR: esta política de privacidade

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
pt_BR: embora parte da informação devolvida não tenha sido conforme o esperado - sua experiência dirá

en: to take incremental backups
pt_BR: para fazer backups incrementais

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
pt_BR: duas tentativas sem sucesso foram realizadas para inclusão, e agora serão omitidas no backup.

en: unknown source
pt_BR: origem desconhecida

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
pt_BR: Para fazer um backup simples em seu servidor, pressione este botão. Ou para configurar backups regulares e armazenamento remoto, acessa as %s configurações %s

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt_BR: envio (%s): reagrupamento falhou (veja o registro para mais detalhes)

en: upload failed
pt_BR: não foi possível enviar

en: use UpdraftPlus Premium
pt_BR: use o UpdraftPlus Premium

en: user
pt_BR: usuário

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: week(s)
pt_BR: semana(s)

en: will restore as:
pt_BR: irá restaurar como:

en: with the option of
pt_BR: com a opção de

en: wp-config.php from backup: restoring (as per user's request)
pt_BR: wp-config.php do backup: restaurando (conforme solicitado pelo usuário)

en: wp-config.php from backup: will restore as wp-config-backup.php
pt_BR: wp-config.php do backup: será restaurado como wp-config-backup.php

en: you have authenticated your %s account
pt_BR: você autenticou sua conta %s

en: you have authenticated your %s account.
pt_BR: você autenticou a sua conta %s.

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
pt_BR: você irá querer utilizar abaixo a busca e substituição do local do site no banco de dados (migrar) para buscar/substituir o endereço do site.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
pt_BR: a sua instalação PHP não possui o módulo openssl; como resultado, isso pode levar alguns minutos; se nada acontecer após um tempo então tente com uma chave de tamanho menor ou peça a empresa da sua hospedagem que habilite esse módulo PHP na sua configuração.

en: your UpdraftPlus.com account
pt_BR: sua conta UpdraftPlus.com

en: your site's admin address
pt_BR: o endereço de administração do seu site

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
pt_BR: a sua conta de hospedagem web parece estar cheia, por favor veja: %s

en: zip executable found:
pt_BR: Executável compactado encontrado:
